Нижегородская область. Кремль в Нижнем Новгороде - могучая крепость на берегу реки Волги

Dec 11, 2023 00:58

Нижегородский Кремль - это главная достопримечательность Нижнего Новгорода, и ради только одного Кремля уже стоит сюда приехать. Это одна из самых мощных и красивых крепостей России, которую можно поставить в один ряд с крепостями Пскова, Смоленска, Кирилло-Белозерского монастыря и Ивангорода. Он занимает одновременно и вершину горы, и низину возле реки Волги, его стены спускатся вниз по склону, что придает ему неповторимый вид. Построенный более пятисот лет назад, он, благодаря реставрациям, дошел до наших дней в очень хорошем состоянии. И прогулка вдоль его могучих стен оставляет незабываемые воспоминания. Мы провели у него несколько часов, чтоб все внимательно рассмотреть и сфотографировать. Смотрите мой подробный обзор!



Путь вдоль крепостных стен мы начинаем от Георгиевской башни



Вот так крепостная стена уходит от верхней части города вниз, ближе к Волге.Таким образом, крепость расположена сразу в двух частях Нижнего Новгорода - в верхней и нижней. Общая длина стен примерно 2040 метров, и огораживают они площадь в 22,7 гектар.



Георгиевская башня имела четыре боевых яруса (этажа). На каждом из них были бойницы для ведения огня. В конце 18 век их замуровали, потому что башню стали использовать как склад.



Каменную крепость в Нижнем Новгороде стали строить при князе Василии Третьем, в 1508 году. Надо сразу отметить, что этот князь, мало отраженный в школьных учебниках истории, сыграл большую роль  в защите русских земель. При нем были построены каменные крепости в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне, Зарайске. Русь начинала наступать на степь, закрепляясь на новых рубежах. Чтоб удержать эти новые рубежи, ставились новые мощные  крепости.



При  князе  Иване Третьем, создавшем впервые централизованное русское государство со столицей в Москве, Русь стала бороться за наследие распавшейся на части Золотой Орды. И активно наступать на ее земли. До этого Нижний Новгород был пограничным с Ордой городом, за которым уже шли степные владения. Теперь он стал базой, где собирались войска, чтоб идти в походы на Казань. Впервые ее взяли именно при Иване Третьем, хотя со школы мы больше помним захват Казани Иваном Грозным. Теперь Нижний Новгород был уже не только для защиты, но и для завоевания. Иван Третий начал готовить строительство здесь новых каменных стен, но работы были прерваны и с его смертью в 1505 году, и по причине очередного набега татар. В 1508 году, уже при его сыне Василии Третьем их возобновили, появились первые башни и стены в верхней части города.



Посмотрите, какая красота! Стены то уходят вниз, то снова идут вверх, то опять спускаются. Такое сложное строительство говорит о высоком уровне знаний инженерного дела в то время. Начиная с князя Ивана Третьего на Руси все крепости строили приглашенные итальянские архитекторы. Именно поэтому так похожи внешне кремли в Москве, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Зарайске, и других городах. Итальянцы принесли новые знания и технологии, которые потом уже освоили и русские мастера.



Когда мы видим такие мощные квадратные башни, то сразу понимаем, что в них были ворота. Проезд внутрь крепости надо было особенно надежно защищать, поэтому строились более мощные башни, внутри которых на ворота опускались решетки, а с боевых ярусов этих башен можно было вести особенно плотный огонь из пушек и ружей. Это Зачатьевская башня. В 18 веке она разрушилась из-за оползня, ее развалины стали разбирать на строительные материалы, и от нее оставались лишь небольшие руины. Но в 2012 году руины восстановили до первоначального вида, и теперь здесь снова красота.



Каменная крепость возникла не на пустом месте. Город был основан здесь в 1221 году, и вокруг него конечно же была крепость. Иначе бы он просто не смог выжить на границе с Ордой. Но защищен он был лишь древо-земляными укреплениями. Каменные крепости в то время были лишь в Новгородской и Псковской республиках. При Иване Третьем Русь уже достигла того уровня могущества, что могла строить везде более серьезные и дорогие укрепления.

А стены и башни действительно впечатляют, когда идешь вдоль них!



Очень радует наличие хорошей прогулочной зоны вдоль крепостной стены. Такое есть далеко не во всех городах. Где-то нет никакой дорожки, и вдоль стены надо идти по сырой земле и траве. Где-то вообще проход перекрыт. А тут красиво и удобно. Нижний Новгород вообще классный город!



Здесь можно мысленно окунуться в эпоху Средневековья...Перед нами Белая башня, которую так назвали за облицовку белым камнем (известняком).



Нижний Новгород несколько раз выдерживал набеги татар. Но ни разу не был ими взят - Кремль выдержал все штурмы и осады.



Еще одна мощная воротная башня. Она одна представляет собой целую крепость. Это Ивановская башня.



Вход в крепость через ворота возле башни



Есть версия, что Ивановскую башню построили первой, еще до строительства остальной крепости, что появилась она еще в 1505 году. И когда на Нижний Новгород двинулись объединенные войска Казанской Орды и Ногайской Орды, то именно здесь развернулось главное сражение. Выстрелом из пушки, стоявшей на башне, был убит татарский царевич, который командовал объединенным войском, после чего татары отступили.



Дальше дорога выходит на площадь Минина и Пожарского. Именно здесь когда-то начали собирать Второе Ополчение, которое возглавили нижегородский гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Из Нижнего Новгорода началось собирание воедино распавшейся в годы Смутного времени страны, а потом и освобождение Москвы от поляков и семибоярщины. После площади  мы идем по трамвайным путям вдоль стен крепости. Хотя на вершине холма тоже есть дорожка прямо у стен, но по ней в этот раз погулять мы уже не успели бы - хотелось посмотреть, как крепость выглядит снизу, издалека.



А выглядит крепость на горе мощно



Штурмом такой склон не возьмешь...



Представляю, как красиво ехать на трамвае вдоль крепостных стен...



Эта башня отличается от других. Она выступает за пределы крепостных стен.



Это Кладовая башня. Изначально она называлась Тверская. Она также считается одной из первых башен крепости, которая появилась раньше, чем сама крепость. Есть сведения, что ее могли построить даже в 1500 году. В 18 веке в ней стали хранить боеприпасы и оружие, после чего и появилсь название Кладовая.



А это Дмитриевская башня. Самая главная и самая красивая башня Нижегородской крепости. Именно ее чаще всего можно увидеть на рисунках и фотографиях. Ее высота 33 метра. Она тоже воротная, через нее въезжали в крепость.



Современный вид она получила уже в 19 веке. Изначально в ней могло быть до 6 боевых ярусов. Башня имела важное значение в обороне крепости - была самым укрепленным ее участком, именно здесь была сосредоточена большая часть артиллерии. Оно и понятно, ведь с других сторон к крепости подойти было сложно из-за крутого склона, а тут местность ровная. И враг больше всего ожидался именно с этого направления.



Входим внутрь крепости



Вид на воротную башню изнутри. Очень красиво!



Стены крепости изнутри. При желании можно купить билет и пройтись вдоль стен и башен по всей крепости. Но это займет немало времени



Здесь можно было укрыться в случае обстрела крепости вражескими орудиями



На территории Кремля есть большая экспозиция военной техники. Пушки, бронемашины, самолеты...



Все можно трогать, везде можно лазать



Детям это очень нравится!



Мой сын старался залезть на все, что там стояло, но мне удалось его уговорить залезать хотя бы только на каждый второй объект. На самолет влезть было, естественно, обязательно надо



Территория Кремля весьма большая. Здесь находятся местные правительство и законодательное собрание Нижегородской области



Собор ,построенный в 17 веке. Раньше здесь было больше церквей, но они не сохранились



Здесь, как и в других частях Нижнего Новгорода, тоже есть смотровая площадка с шикарным видом на Волгу. Возле нее постоянно много людей, которые любуются на Волгу с высоты или делают фотографии. Популярное место у туристов и местных жителей.



Автор на фоне Волги



Виды здесь и правда потрясающие! Вот тут река Ока впадает в реку Волгу



Острова на Волге



Могучая Ивановская башня возвышается  над стенами.



Крепостная стена, идущая по крутому склону. Частично еще реставрируется



Похожее можно видеть в Пскове - там тоже один участок крепостной стены идет уступами к соединению рек Великой и Псковы.



Что ж, Нижегородский Кремль надолго запомнится и своей мощью, и сложностью построек на крутых склонах, и своей красотой. Как и весь Нижний Новгород. Я могу точно сказать - это один из самых красивых, интересных и приятных городов нашей страны!



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Страница нашего туристического клуба

Нижний Новгород, крепость, крепости, Нижегородская область, Русь, Средневековье, крепости России, фортификация, Древняя Русь, замок

Previous post Next post
Up