Деревня Псоедь, Лужский район. Памятник природы - геологические обнажения на реке Сабе.

Dec 15, 2022 04:09

Деревня Псоедь расположена в далеком уголке Лужского района Ленинградской области, на окраине региона. Добраться сюда своим ходом нелегко, поэтому места мало кому известны среди жителей Петербурга и области. Однако для туристов это место представляет интерес, потому что здесь расположена одна из Особо Охраняемых Природных Территорий (сокращенно ( Read more... )

деревня, Лужский район, скалы, водопад, старинное, старинные дома, обрыв

Leave a comment

Comments 16

af1461 December 16 2022, 23:09:05 UTC

Нас и "Ласточка" согрела, когда мы ходили к заброшенному храму в Тульской области, а на обратном пути обнаружили, что вокзал закрыт и пришлось ждать на улице. Но конечно в старой электричке теплее. А самая теплая электричка - это ЭР2-980 "Лахта" (бывшая Яхрома). Она будет с 2 по 8 января ходить из СПб в Выборг необычным маршрутом через Токсово, Лосево и Каменногорск. Уж прогреет - так прогреет. Там впору березовые веники с собой возить )

Reply

pohod_vosemvrat December 17 2022, 02:03:14 UTC

Сейчас про нее жужжат из каждого утюга, но будет наверно пшик. Билетов всем не хватит - их и так только в приложении продают. Поезд заточен под Игору и под Рускеалу - и это в праздники вызовет ажиотаж, а после праздников ее не будет. Я ездил ею в 2018, когда она не была еще Лахтой-Яхромой. Довольно убогая была электричка тогда. И точно она не самая теплая. У Эр2 большой недостаток - у них печь в одном месте жарит адски, а рядом абсолютно холодно. Зимой в них не было поэтому хорошо. А в ЭТ2 и в последних версиях Эр2 с плоской мордой - прогрев равномерный и хороший. А Ласточки согревают плохо, если сильно промерз в походе. Там перчатки и шапку не просушить, а иногда еще и реально в них холодно бывает.

Reply

af1461 December 18 2022, 22:00:28 UTC

Я же не просто так пишу - ездил на "Яхроме" после реконструкции, когда она у нас в Яхрому и ходила. Так вот - туда столько печек понаставили, что впору с собой березовые веники возить, или что там в сауну полагается. Прогревает до костей )))

А продажа будет скорее всего без мест. Как и на обычную электричку - хочешь в приложении без очереди, хочешь - в терминале или кассе на станции.

Reply

pohod_vosemvrat December 18 2022, 23:37:18 UTC

Уже объявлено что продажа только через приложение - так пишут они

Ну проверим, но возможно у вас просто потребности в тепле меньше, или не было так холодно тогда. РЖД редко щедрится на тепло. Не удивлюсь, если там все те же советские печки и увижу под обновленными лавками. А там, как говорил - одного жарит, а другого морозит, может вы как раз и сели на место, где жарит

Reply


livejournal December 17 2022, 00:48:41 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


bbdad December 17 2022, 07:13:40 UTC

спасибо. Обнажения хороши.

Reply

pohod_vosemvrat December 17 2022, 12:09:05 UTC

Это точно. Особенно зимой, когда зелень не мешает

Reply


staryigrehovodn December 17 2022, 14:04:47 UTC
Изначально - Псодье.
Вот удивительно, как лень разобраться так обязательно "финское".

Reply

pohod_vosemvrat December 17 2022, 14:56:13 UTC

Мне не лень разобраться. Вопрос возникновения названия я беру не из головы, а из статей краеведов, которые этим серьезно занимались. Так что не стоит судить по себе. Ваш комментарий ничего не доказывает и не аргументирует, из него не следует, что назваине славянское, и поэтому ничем, кроме демагогии и хамства, он не является, а с такими собеседниками обычно нет смысла дискутировать. Замечу, что рядом деревня Чудиново - что сто процентов указывает на население этой местности (чудь - название исключительно для финских народов) . Наконец, если ввести Псоедь в поиске, то легко обнаружить, что кроме этих земель, в России нигде нет больше такого названия - что доказывает, что оно не славянское.

Поэтому, как бы ни переводилось Псоедь или Псодье - оно не славянское, а принадлежит финским народам, жившим здесь - в отличие от названия Осьмино, и я свои аргументы привел, а вот вам действительно было лень разобраться.

Reply

staryigrehovodn December 17 2022, 15:05:00 UTC

Скажите, а Москва тоже финское название?

Reply

pohod_vosemvrat December 18 2022, 23:34:12 UTC

Ряд ученых считают что да, Москва скорее всего название финноязычное, хотя вопрос до конца не решен, но большая вероятность. Кострома, Муром - точно финские, и надо принимать правду такой как я есть

Говорю не просто так, а как внук профессора-этнографа, с детства копающийся в этно-материалах.

Если б вы изучали историю русских городов, то видели бы, как много переплетений славянских и финских культур.

Псков - который изначально Плесков - это славянское, Новгород - славянское, Переславль - славянское, Владимир - славянское, Чернигов - славянское. В Ленобласти достаточно славянских названий, они на юге области и по Волхову - Иссад, Извоз, Чернавино, Бабино, Ретле, Ретюнь, Заручье, Борщово и т.д.

Под финнами естественно понимаются не суоми, а водь, ижора, меря, вепсы, мордва. Этногенез северных славян вообще очень сильно базируется на смести ильменских словен и финских народов, но и не только севера Руси.

Reply


inna_happi27 December 18 2022, 11:54:07 UTC
Интересно читать.
Скажите, а на прогулки можно присоединиться?

Reply

pohod_vosemvrat December 18 2022, 23:27:00 UTC

У меня в каждой статье внизу есть ссылка на страницу нашего туристического клуба

Reply


Leave a comment

Up