Лампочка Онотольича

Feb 16, 2011 21:06

Originally posted by boris_sinyukov at Лампочка Онотольича

Что-то я давно не писал о хитрой дурости наших властей. И вот опять появилась причина.

Лампочка Ильича служила нам без малого 100 лет, с ГОЭЛРО, так как дешевая как лапоть. Настолько дешевая, что до начала второй мировой производители этой лампочки договорились, чтоб она служила не более 40 дней (1000 часов), так как были лампочки, исправно служащие 100 лет. Ну, чтобы мы их чаще покупали.

Так вот, когда этот женевский картель антимонопольным законом был разрушен, лампочки Ильича за буграми нашей Родины стали служить по полгода-год, а внутри упомянутых бугров - по два-три месяца. Это для того, чтоб бедные русские были еще беднее. Почему-то нашим властям это нравится. Так как импортные лампочки облагаются такой ввозной пошлиной, что вся наша выгода от повышенной долговечности состоит в том, что мы реже залазим на табуретку, чтоб лампочку сменить.

И тут надо мимоходом заметить, что нас уже прижучили везде: на бензине, на «Жигулях», на цене кВт-часа, на пошлинах подержанных иномарок и так далее, не перечислять же мне всю номенклатуру товаров, например, пошлины на водку под 10 тыс. процентов, на курево - 600%.

В общем, остались у россиян только дешевые лампочки Ильича. Поэтому, я думаю, Онотольич в свободное от Твиттера время все товары перебрал и наткнулся на лампочки. Наткнувшись, решил - так дешево не годится, еще ожиреют россияне, Абрамовича в Форбсе догонят. Ну, и киргизам за несогласованную самостийность отомстить надо, ведь у них лампочки Ильича на еще советском потоке.

Так родился прожект КЛЛ, кто не знает - компактная люминесцентная лампочка, это когда длинная в полметра трубка свернута в спираль, и к ней приделан цоколь под наш родной патрон, но цена такой лампочки Онотольича дороже лампочки Ильича примерно в 20 раз. 
Read more... )
Previous post Next post
Up