Письмо премьер-министра новой Польши Падеревского советнику Вильсона полковнику Хаузу

Nov 08, 2017 13:23



Игнаций Ян Падеревский. Родился под Житомиром и вырос у Шепетовки. Известный пианист, композитор, государственный и общественный деятель, дипломат. С января по декабрь 1919 года занимал пост премьер-министра и министра иностранных дел Польши при Пилсудском. Рыцарь Большого Креста ордена Британской империи.

В начале 1919 г. в период подготовки Парижской (Версальской) мирной конференции, которая должна была обозначить контуры нового мира на пепелище империй, правительства новообразованных государств Европы рассылали челобитные сильным мира сего с мольбами о помощи.
Стиль обращения премьер-министра Польши Игнация Яна Падеревского к американскому президенту, где известный в прошлом пианист взывает о помощи для своей молодой республики, очень напоминает декларациии современных их деятелей и изобилует милыми передергиваниями, патетическими узорами и откровенным враньем.



"Политика Падеревского", карикатура в правом германском журнале Kladderadatsch

Дорогой м-р Хауз!
Я несколько раз телеграфировал вам, но, очевидно, ни одно из моих обращений до вас не дошло.
Сегодня вечером американская продовольственная комиссия собирается выехать из Варшавы. Мое время крайне ограничено, и, к величайшему моему сожалению, я не смогу полностью обрисовать перед вами ситуацию, которая просто трагична. Подробности изложит вам г-н И. М. Городисский. Я хотел бы, однако, добавить несколько замечаний к его устному докладу, который, я уверен, будет точным.

Вопреки слухам, пущенным уже идущей на убыль прогерманской пропагандой, поляки ни разу не оказались нападающей стороной. Хотя они вполне законно претендуют... на Данциг как непременное условие их политической, торговой и экономической жизни, они с непоколебимым доверием уповают на исход мирной конференции и не намерены застигнуть врасплох ее делегатов каким-либо неожиданным fait accompli. Но может ли кто-нибудь требовать от них, чтобы они сохраняли спокойствие и не защищали себя, когда на них грубо нападают?
Застигнутые врасплох жестокой украинской большевистской армией (украинцы, слышите, Петлюра был большевиком! Теперь вы это знаете), женщины и дети Львова взялись за оружие и защитили город. В настоящий момент армия украинцев численностью примерно в 60 тыс., вооруженная и снаряженная немцами, предводительствуемая германскими и австрийскими офицерами под командованием австрийского эрцгерцога Вильгельма Габсбурга, стоит у ворот Львова, а число польских солдат, у которых не хватает провианта и боеприпасов, не превышает 18 тыс.

В Познани на следующий день после моего приезда, во время шествия по улицам 10 тыс. школьников, какие-то группы пруссаков, главным образом офицеров, открыли огонь по мирной и безоружной толпе. Немало выстрелов было сделано по моим окнам и несколько выстрелов в окно полковника Уэйда. При этом были пущены в действие разрывные пули «дум-дум». Были нанесены оскорбления американскому и британскому флагам. Подтвердить эти факты могут несколько очевидцев, в том числе офицеры британской миссии и я сам. Несомненно, что все дело было организовано немцами для того, чтобы создать новые затруднения для мирной конференции.

Нет также ни малейшего сомнения в том, что нынешнее спартаковское движение в Германии и большевистская революция в России связаны теснейшим образом . Они явно стремятся соединиться на нашей земле. Большевистская армия уже взяла Вильно. Прямая угроза нависла над городами Гродно и Белосток. Через несколько дней захват этой части Польши станет свершившимся фактом. Польша не может обороняться самостоятельно. У нас нет продовольствия, нет обмундирования, нет оружия, нет боеприпасов. У нас есть только солдаты, в лучшем случае 500 тыс. человек, готовых сражаться и защищать страну под руководством сильного правительства. Нынешнее правительство - слабое и опасное, оно почти исключительно состоит из радикал- социалистов. Меня просили сформировать новый кабинет, но что могу я сделать, располагая лишь моральной поддержкой страны без материальной помощи союзников и Соединенных Штатов?

Если есть какая-нибудь возможность получить для моей страны немедленную помощь, я бы предложил следующее:
1. Отправить коллективную ноту украинской директории в Киеве, адресованную гг. Петлюре, Винниченко и Швецу и предписывающую прекратить военные действия в Восточной Галиции и эвакуировать Бориславский округ, где находятся под угрозой значительные интересы американцев, англичан и французов.
2. Послать в Варшаву межсоюзную военную комиссию для того, чтобы изучить положение и рекомендовать способы оказания помощи.
3. Возможно скорее прислать немного артиллерии и как можно больше патронов к винтовкам германского образца. Если в этом деле произойдет затяжка, то вся наша цивилизация, быть может, перестанет существовать. И тогда война приведет к воцарению варварства во всей Европе. Пожалуйста, простите за сумбурное изложение письма. С самыми добрыми пожеланиями остаюсь крайне преданный, искренне ваш И. И. Падеревский».

Предложения по номерам в конце письма, особенно "прислать немного джавелинов" создает впечатление, что в администрации Белого Дома, читая эти бесконечно повторяющиеся в течение века воззвания, должна испытывать травматическое дежа-вю :)
У нас как-то общение с сильными мира сего происходило в другом ключе.

Первая Мировая, Исторические зарисовки

Previous post Next post
Up