Вы чьё, старичьё?

Apr 22, 2015 17:04



Пан Валенса - наш давний друг. Регулярно отпускает в нашу сторону оптимистические комментарии, подбадривает молодые восточно-европейские демократии на пути в лучший мир и вообще работает маяком во тьме тоталитарной, обволакивающей приграничные с Россией государства.

В каждой статье обязательно указывается, что в прошлом Валенса электрик на судоверфи, т.е. рабочая косточка. А для старшего поколения рабочих свой завод - это почти семья и дом.
Как-то я наткнулся на статью о судостроении в Польше, где среди прочих упомянута, родная для пана Валенсы, Гданьская судоверфь. Решил узнать как там семейные дела у Валенсы дома?
Дела так себе:



Из трех основных верфей, которые всегда были флагманами польского судостроения (Гдыньская, Щецинская и Гданьская), на сегодняшний момент полноценно функционирует только Гданьская. Причиной является решение Европейской Комиссии, которая признала нелегальной государственную поддержку, оказанную Гдыньской и Щецинской (5-я по размеру судоверфь в Европе) судоверфям в прошлые годы после вступления Польши в ЕС, т.е. после 1 мая 2004 г. Решения в отношении вышеуказанных судоверфей повлекло необходимость продажи их имущества с целью возврата средств нелегальной господдержки. Корабелы разъехались по миру. Например, большинство судов, строящихся в Норвегии, создаются польскими кадрами.




Что касается Гданьской судоверфи, то в начале 2008 года ее мажоритарным собственником (75%) стала компания «ИСД Польша», входящая в группу «Индустриальный Союз Донбасса» Таруты, Хайдука и Мкртчяна (Украина). (Оп-па!) А вторым владельцем (25%) является (барабанная дробь!) - Агентство по промышленному развитию Министерства финансов США.
Отсутствие судостроительных заказов подвигло новых владельцев развивать производство стальных конструкций: мостов, кранов, элементов крупногабаритных резервуаров и т.п., а также опор для ветроэлектростанций.

Неплохое будущее нашаманил электрик своим "корабелам" в 80-е: большую часть уволили, остальным повезло быть проданным украинским, скажем так, кристально чистым бизнесменам, за которыми наблюдает американская тетушка, перестать строить корабли с душой, а лепить резервуары, да столбы для ветряков.
Как говориться, Dziękuję z serca.

Судьба человека, Развожу руками

Previous post Next post
Up