Торт "Тайна тропиков" с манговым муссом и апельсинами.

Jul 14, 2011 15:04

Задумка испечь этот торт возникла еще в мае, аккурат ко Дню Р. Я просто представила идеальное сочетание вкуса, которое ассоциировалось у меня с этой датой и, наверное, моими внутренними мироощущениями. Не зря говорят: "Загад не бывает богат", - обстоятельства сложились иначе и торт не состоялся.
Но, знаете, как бывает? То, что однажды поселяется в твоей голове как идея, не дает спокойно жить (э-ка меня закрутило - прямо любимый "Inception" вспомнился). Поэтому, я купила кремчиз, манго, апельсины и принялась за дело. Торт получился отличный. В качестве показателя - главный дегустатор, который требовал продолжения банкета и танцев на столе испечь торт еще раз сразу, как он закончился.



Бисквит: 4 яйца, 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана муки, цедра 1 лимона (или апельсина).
Манговый мусс: 500 г сливок более 33% жирности, 500 г кремчиз, 3 спелых сладких манго, желатин (у меня - 2 пакетика желатина Dr. Oetker), сахарная пудра 2-4 столовых ложек (рассчитывайте на свой вкус и исходя из сладости манго).
Начинка: 4-5 крупных апельсина.
Апельсиновый сок для пропитки (или апельсиновый ликер) - 50-60 мл.
В качестве украшения можно использовать апельсин, мяту.
Форма 26 см в диаметре. Высота - не менее 7 см (я еще подставляла фольгу, дабы увеличить бортики). 
Готовим бисквит. Белки отделяем от желтков. Желтки взбиваем с сахаром в крем до увеличения объема. Взбиваем белки в крепкую пену, добавив пару капель лимонного сока. В желтки просеиваем лимонную цедру и половину муки. Тщательно мешаем. Добавляем оставшуюся муку и белки и аккуратно, восьмерками перемешиваем. В подготовленную форму - смазанную маслом и присыпанную мукой - выкладываем тесто. Ставим в разогретую духовку. Выпекаем. готовность бисквита проверяем при помощи зубочистки. Разрезаем на 2 части - нижнюю пропитываем апельсиновым соком, даем остыть.


Готовим манговый мусс. Манго чистим. При помощи блендера измельчаем в пюре. Взбиваем кремчиз, добавляем манговое пюре, еще раз взбиваем. Желатин растворяем в 150-200 мл сливок, прогреваем на огне, не давая закипеть (действуйте по инструкции на вашей пачке желатина). Даем немного остыть - смотрите, как бы не схватился - и отправляем к кремчиз-манговому крему. Хорошенько перемешиваем. Оставшиеся сливки взбиваем с сахарной пудрой. Добавляем их к крему, перемешиваем.


Теперь берем форму, в которой выпекался бисквит, либо такого же диаметра, но с более высокими бортиками. Я увеличила высоту бортиков при помощи фольги.
На дно формы выкладываем нижний, пропитанный соком корж.
Теперь нам необходимо выложить апельсины. Для этого апельсины чистим от пленок и очищенные дольки плотно друг к другу выкладываем на нижний корж. Сверху выкладываем 3/4 мусса. Накрываем вторым коржом. На верхний корж выкладываем оставшийся мусс. Верх разравниваем, накрываем пленкой, убираем  в холодильник до полного застывания (минимум 3 часа - я всегда оставляю на ночь).


Готовый торт достаем из холодильника, украшаем очищенными дольками апельсина, можно мятой, белым шоколадом - чем угодно, все зависит от вашей фантазии. Также можно украсить бока торта, а можно оставить их а-ля натюрель :)
Приятного аппетита!

манго, торт, апельсины, бисквитное тесто, кремчиз, рекомендую

Previous post Next post
Up