Псалтирь РП-21

Dec 08, 2021 14:23

Мне выпала радость присоединиться к чтению Псалтири с командой жж в 2014 году. Стало быть, семь лет, а вы, мои дорогие, читаете уже 10. Но и 7 немало. И только сейчас по-настоящему я испытываю не только потребность (без мысли обязательства), но и состояние включенности: как будто произношу текст от собственного лица.
Но вот какая история. Мы же случайно выбираем кафизму перед началом Поста или берем ту, что остается. Почему же суть псалмов из кафизмы именно на этот день так точно совпадает с событиями и мироощущением прожитого дня?  Замечала это и раньше, но до конца очевидным не было.
Да, я проживаю Псалом, а не просто читаю. И эхом  вдруг отзываются скорби и упования текущего момента.
Это вот только на седьмом году пришло. Чудо такое!
А сегодня мне попалась на глаза  цитата из очень давно читанной книги (книжечки), которая прояснила всю эту небесную механику. )

"...Радость о Боге очень сильна в псалмах и связана - теснее ли, нет ли - с храмом, сердцем иудаизма. Псалмопевцам по сравнению с нами было почти не за что любить Бога. Они не знали, что Он предлагает им вечное блаженство; не знали, что Он умрет, чтобы это блаженство для них отвоевать. Но они так любят Его, так к Нему тянутся, как любят Его и тянутся к Нему только лучшие из христиан или, быть может, только христиане в лучшие свои минуты. Их тяга к «красоте Господней» сильна, как физическая жажда. Без Него их души иссыхают, как земля без воды (см. Пс. 69). Они говорят о Боге: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее… Напояешь борозды ее… размягчаешь ее каплями дождя, благословляешь произрастения ее» (64:10-11). Душа их томится, как птичка без гнезда (83:3-4), и «один день во дворах Твоих лучше тысячи» (83:11)."

Клайв-Стейплз Льюис "Размышления о псалмах (Красота Господня)"

Лето Господне, пост о посте, К.-С. Льюис, круги чтения, зерна

Previous post Next post
Up