Владиславу Крапивину - 80

Oct 14, 2018 23:12



Если говорить о том, как в духовном отношении воздействуют книги Крапивина на читателя, надо учитывать его реальную целевую аудиторию. Крапивин традиционно считается детским писателем, но, насколько мне известно, практика последних лет такова, что в основном его читает молодежь условно студенческого возраста. Также его охотно читают люди средних лет, полюбившие крапивинские книги еще в отрочестве.
         А вот современные дети читают его крайне редко, потому что вообще практически перестали читать художественную литературу (почему так - отдельная тема, вынесем ее за скобки). В религиозном же отношении аудитория Крапивина - в большинстве своем люди религиозно неопределившиеся. Глубоко верующих, воцерковленных христиан среди них немного, пламенных атеистов - тоже считанные проценты. Поэтому воцерковленным людям не стоит бояться, будто дети из книг Крапивина почерпнут что-то неправославное. Дети будут черпать это «что-то» из другого: из интернета, компьютерных игр, сериалов и фэнтези. А лучше бы из Крапивина…


И самое главное: художественная литература это художественная литература, у нее свои законы, ее нельзя воспринимать, как публицистические очерки или богословские трактаты. Она использует в качестве приемов образы, метафоры, которые глупо было бы рассматривать самостоятельно, в отрыве от всего произведения. Скажем, если взять у Крапивина образы Дороги, или Безлюдных Пространств, или Великого Кристалла и начать их разбирать по косточкам - да, можно найти аналогии с чем-то оккультным, гностическим. Но поступать так - означает абсолютно не понимать, что такое художественная литература.

Подробнее

дети, вокруг чтения, юбилей, двор в котором я живу

Previous post Next post
Up