К 100-летию со дня преставления протоиерея Иосифа Фуделя

Oct 05, 2018 20:05

       "Ты на Божественную стражу шел, сердцем чист, душою прост..."
            Пятнадцатого октября исполняется 100 лет со дня преставления протоиерея Иосифа Фуделя (7.1.1865 - 15.10.1918), замечательного пастыря, "нашего пресветлейшего батюшки", как его называли  заключенные Бутырской тюрьмы, в храме которой  был крещен его сын, Сергей Иосифович Фудель  - будущий духовный писатель и богослов. И крещение принял Сергей Иосифович в этом храме (1901), и отсюда же, из Бутырок (1922), начался его крестный путь за веру - по лагерям и ссылкам. Многим обязан С.И. Фудель своему отцу,  в своих мемуарах и письмах  он постоянно возвращается к его духовному облику и беспримерной  любви ко Христу. Воспринятая во всей полноте от отца, эта любовь озаряла  многоскорбную и исповедническую жизнь Сергея Иосифовича Фуделя.  Феномен семьи Фуделей имеет историческое и культурное значение, пример ее мужества и истинно христианских  отношений,  а также литературное наследие требуют пристального внимания и изучения. И нам необходимо отдать дань  любви и памяти пастырю подвижнической жизни Иосифу Фуделю, что стоял у истоков духовного окормления людей, пребывающих в узилище в силу разных обстоятельств. Его "Дневник священника пересыльной тюрьмы" - уникальный опыт катехизации заключенных, его публицистика и эпистолярное наследие (наряду с трудами его талантливого сына) - суть  трезвый взгляд на религиозный кризис в смутное для России время и ценнейшие духовные советы пастве и духовенству, актуальные и в наши дни.
    А пример его любви к семье, друзьям и духовным чадам, запечатленный его сыном в своих воспоминаниях, - сокровище, которое мы почему-то пока не открыли.
  В своем письме из ссылки  сыну Николаю (6.1.1950, c. Большой Улуй) Сергей Иосифович Фудель вспоминает "желтенький дом, который все еще стоит рядом с домом № 47 в Плотниковом переулке", где была "комната "мамина" с одним окном в небольшой сад (с кустами сирени) и лежанкой с изразцами..."
Этот дом сохранился, найти его нетрудно, оказавшись рядом, я глазами  отыскала и те самые окна, откуда (предположительно) во двор ребенком смотрел Серёжа Фудель. Тогда же  случайно встретила экскурсию "Загадки и тайны Арбата", которую (поклон и благодарность очень молодому, но блестяще эрудированному экскурсоводу!) проводил  Юрий Овсинский. Юрий мне и сообщил, что церковь Николы в Плотниках (которую снесли большевики в 30-х годах прошлого века и на месте которой в 70-х был "Диетический магазин", - об этом пишет С.И. Фудель в своей книге "У стен Церкви"),  -  место последнего служения о.Иосифа Фуделя после 15 лет попечения над заключенными в храме  Бутырской тюрьмы,  находилась прямо напротив дома 47 на ул. Арбат (Плотников пер., д. 23).  (Это ближе к м. Смоленская, ориентир "Почта России".) Вы можете прийти в этот двор, взглянуть на эти окна, а  сирень там растет до сих пор!
    К памятной дате преставления протоиерея Иосифа Фуделя мы встретились с журналистом радиостанции "Благовещение" Надеждой Зотовой  и поговорили об этом незаслуженно забытом священнике. Предлагаю эту беседу Вашему вниманию.

ps. Для удобства три беседы объединила в одну.

image Click to view

проповедь, Фудель, культура и традиции, Христос посреде нас, юбилей, ветер из прошлого, вечная память

Previous post Next post
Up