(no subject)

Mar 23, 2018 23:09

* * *
Сегодня в метро видела девочку лет восьми, читающую (неотрывно) старую книжку - желтую, без картинок. Девочка крутолобая, с узеньким личиком и огроменными глазами - инопланетянка просто. Читает, переворачивает страницы, а вокруг все в своих авоськах интернета болтаются (и я в том числе). А она в настоящем космосе, не в паутине.

* * *
Человек умер почти пять месяцев назад.  Перетряхнула всю почту. И впервые не вскользь прочитала его письма, еще недавние, - лучших я не получала. Посвященные мне стихи... Около тридцати лет назад он подхватил меня в "Рок-кабаре" Алексея Дидурова - в вытертой кроличьей шапке, драповом пальто, очки, умные глаза.  В метро читал стихи: "Мой август, мой Октавиан..." Эта сцена стоит в подробностях перед глазами (ей почти 30 лет!).
Делал дважды предложение - смеялась. Кормил жареным фаршем (из пачки - стандартный "мясной", прямо на сковородку) - вкусно было в то голодное время. Радостно было, что о тебе кто-то заботится.
Почему-то на моей свадьбе его не было, не помню, почему. Потом  дружила с его женами, сочиняла панегирик на свадьбу с Анной. Квартира его была полна народа, весело, шумно. Всегда у него на Ясном было тепло и покойно. Это был островок, где можно было спрятаться даже от бандитов (охотились за мужем, угрожали нам с сыном). Он нас скрывал, кормил... Спустя годы защищал от пьяного Андрея. Спустил того с лестницы.
Поздно узнала о его недуге, не успела привезти ему вкусного адыгейского сыра.
И такой ужасный финал - во гробе, завернутый в оранжевую тряпку, а над ним: "Харе-харе, кришна-кришна", балаганчик...
Молюсь, был крещен, но так болит - не успела, не вернула... Попал в нач. нулевых в Свято-Филаретовский институт и даже учился там чуть ли не год, ничего не вынес из этой учебы, кроме неприятия РПЦ и расхожих баек. У них все отравлено.
От оккультистов я сбежала, а он - нет, застрял, купился на афоризмы.
А музыка его - радостна. И вальс на мои "Ах двадцать лет, как сон..." прекрасен.
Нашла запись  презентации в ЦДЛе в 2002-м моих "Белых нот". И он там соведущий. Радостные реплики. Вот человек! В каких только дебрях и топях не увязал, а был светел и радостен. Пел. Был сам, как гимн.
И что там Господу эта тряпка оранжевая и барабаны? У Него сосчитаны все сердечные килокалории, все радостные восклицания в ответ на звонки, все брикетики фарша, все зонты, вовремя раскрытые над головой...

ветер из прошлого

Previous post Next post
Up