Свершилось, с этим надо жить...

Mar 24, 2018 22:53

Отец Игорь Фомин рассказывает историю, чему был сам свидетель.
Метро. Час пик. Середина поезда, там люди заходят быстрее. Полный вагон. Двери еще открыты. Вдруг забегает в вагон женщина и вдавливает молодого человека, который стоял у двери. Вдавила, за ней двери закрылись. И тут она понимает, что молодой человек совершенно пьян... Она - вправо, влево, поезд трогается. И, простите пожалуйста, его рвет. Она кое-как уворачивается, но весь рукав ее пальто... понятно в общем. Весь рукав. Колеса перестали стучать, люди, кто видел, замерли, тишина гробовая. И вдруг ее возглас: "Надо же! Огурчик к огурчику, горошинка к горошинке..." Всё, колеса застучали, народ задышал. Все сразу бросились к этой женщине - с ней вышло полвагона, нашлись тряпки, ее хотели полностью сдать в химчистку, целиком, наверное. Этот молодой человек чуть не на коленях просил у нее прощения. Все на него набросились: ах ты, такой-сякой…
Из-за чего? Из-за отношения (говорит о.Игорь). Свершилось, с этим уже как-то надо жить... вот с этим горошком... ))))

image Click to view


Отец Игорь с неподдельным юмором (мимикой и жестами) очень доходчиво говорит о том, как на разрешение жизненных ситуаций влияет наше отношение. Много историй с пьяницами и их женами - видимо, архитипическая для нас ситуация.
 Слушаю батюшку и буду слушать.
Напомню, о.Игорь - настоятель храма св. Александра Невского при МГИМО, сын отца Георгия Фомина, замечательного священника, о котором мне много доброго рассказывала Мария Николаевна Фудель (внучка Сергея Иосифовича). Окормлял ее и был воплощением любви, которую привил и сыну. Умер в январе этого года на Литургии  во время проповеди о Кресте.
Династия. Наши современники. Думаю, их немало по России (при общем невеликом количестве священников - что-то около  25 тыс., не считая монашества). Только о них мало говорят, не сенсация же в отличие от какого-нибудь скандала.
А для меня здесь, в рассказах о.Игоря, - самая настоящая сенсация. Дай Бог, чтобы его негромкий голос (и опять же - обратите внимание на простоту изложения) дошел до тех, кто бьется как рыба о свою проблему немирной жизни в семье, на работе, в сложных отношениях с детьми...

семейный клуб, купировать приступ уныния, священство наше, зерна

Previous post Next post
Up