А вот кому печенек?

Dec 02, 2015 12:41

Любой гуру от диетологии скажет, что выпечка - еда нездоровая. "Быстрые" углеводы, куча калорий и недостаток полезных веществ. Однако эти гуры умалчивают о том, что домашнее печенье - это вкусно. Тепло. Уютно. Повод пригласить друзей. Или послать печенек родным.

Поэтому в субботу я решила, что польза печенек перевешивает их вред, и снова взялась за песочное тесто (ну люблю я его за неприхотливость и лёгкость приготовления!) Планировала сделать печенье двух видов: сырное и имбирное.

Для первого нужно 120 г твёрдого сыра (у меня был "Бельфор"), 100 г сливочного масла, 200 г муки, желтки из 3 яиц, соль и перец по вкусу.



Просеиваем муку,



добавляем предварительно размягчённое масло,



тщательно перетираем.



Натираем на крупной тёрке 100 г сыра



и соединяем его с масляно-мучной смесью и желтками.



Перемешиваем, пробуем на вкус и добавляем соли. А я ещё кинула щепоть сушёных прованских трав (душица, базилик, майоран, тмин) - и не ошиблась. Они добавили печенью "изюминки" и подчеркнули сырный вкус.



Вымешиваем крутое тесто,



заворачиваем в пищевую плёнку и кладём в холодильник аж на 3 часа! Наши печеньки должны быть крепкими и с характером ;)



Через 3 часа вынутое из холодильника тесто столь же мягко и податливо, как задубевший кусок пластилина, так что раскатывать его до толщины в 1 см приходится... хм... с некоторым усилием. Не мудрствуя лукаво, вырезаем будущие печеньки стаканом



и выкладываем на противень, выстланный пергаментом... ну или фольгой, как у некоторых разгильдяек, которые забыли этот пергамент купить.Оставшийся сыр тоненько пластаем ножом и раскладываем ломтики сверху. Забегая вперёд, скажу, что сыр всё-таки лучше натереть.



Противень отправляется на 30 минут в нагретую до 180 градусов духовку.



Понятно, почему их лучше посыпать тёртым сыром? Хотя вот так - тоже ничего. Надкусанная печенька об этом свидетельствует ;)
Вкус действительно хороший. Соли в меру, сушёные травы отлично подружились с твёрдым сыром, и в качестве закуски к лёгкому сухому белому вину эти печеньки - в самый раз. Ну или к пиву. Или к чаю. Или к кофе. Или к молоку. В общем, необыкновенно универсальная выпечка, рекомендую всем ;)

Второй вид печенья тоже хорош, но по-своему. Для его приготовления я взяла корень имбиря, 300 г муки, 120 г масла, 150 г сахара, 2 яичных желтка, 2 ч.л. разрыхлителя, соль и ванилин по вкусу.



Просеяла муку с солью (только не пересолите, иначе будет гадость), ванилином и разрыхлителем,



взбила сахар с размягчённым маслом,



затем добавила в эту смесь желтки и довела до однородности.



Имбирь натёрла на мелкой тёрке. Так как это действие привело меня в состояние крайнего раздражения (имбирь, собака, такой волокнистый! Всякое терпение потеряешь, пока натрёшь), я забыла сфоткать то, что получилось. Затем масляно-яичный крем с натёртым имбирём взбила до гладкости,



соединила с мукой и замесила тесто. Липкое и вязкое! Но час в холодильнике существенно улучшает его ТТХ, отвечаю!



Холодное тесто послушно раскатывается в пласт толщиной примерно 1,5 см и нарезается... как угодно. У меня получились ромбики. Выпекается имбирное печенье 15-20 минут при 180 градусах.



Зааааапаааах! Умопомрачительный. Сразу вспоминается, что праздники не за горами, что будет время для посиделок с глинтвейном и для гостей. Вкус (если правильно соблюсти пропорции) - тоже праздничный: сладость, уют ванили, бодрящая нота имбиря... К тому же такое печенье можно довольно долго хранить, если только не слопаете его сразу.  Ну а я к Новому году обзаведусь формочками для печенья в виде ёлочек и испеку его снова, украсив сахарной пудрой или глазировкой с цукатами... Решено, так и сделаю! :)

поварня, выпечка

Previous post Next post
Up