Leave a comment

ext_789145 May 27 2019, 13:01:36 UTC
Ну, как я уже говорил, потребности в крупнокалиберных пулемётах тогда оценивались ниже, чем сейчас. ДШК или М2, будучи коллективным стрелковым оружием, по своей эффективной дальности и могуществу боеприпаса уступал малокалиберной зенитной артиллерии калибра 23 мм (а тем паче - 37 мм). Потому в структуре ПВО он всегда рассматривался лишь как некое дополнение к малокалиберной зенитной артиллерии. Например, в штате ЗенАП на 42 год числилась всего одна рота крупнокалиберных пулемётов.

Если рассматривать мобильные установки ПВО, то и ДШК, и счетверённые Максимы, и 23-мм зенитки устанавливали на грузовики - и тут считалось, что лучше именно 23-мм, а ДШК в ходе войны воспринимался уже как нечто, минимально достаточное. Из-за возросших скоростей эффективная дальность максимов уже не была достаточной, самолёт в прицеле находился слишком короткое время. При создании специализированных ЗСУ ДШК рассматривался - в контексте БА-64Д (проблемы с тесной башней не позволили воплотиться в жизнь), а так же зенитного Т-70 и Т-90, но очень быстро ТТЗ стало требовать номральную зенитную артиллерию на бронированном шасси, а не пулемёты.

Ближе к концу войны ДШК стали ставить на тяжёлую бронетехнику - ИС-2 и ИСУ-152. Возможно, сказался опыт союзников, возможно - собственных самоходчиков, зачастую предпочитавших трофейный эмгач водрузить на боевую рубку, а стрелка разместить на моторном отсеке. Как мы видим, до ИС-2, ИСУ-152 и Т-44 даже попыток таких не было.

Словом, нельзя сказать, что крупнокалиберных пулемётов прямо так уж не хватало. Конечно, хорошо, когда они есть, и их много - но РККА тогда много чего не хватало гораздо больше. На своем месте и в рамках бытовавших тогда взглядов на место крупнокалиберного пулемёта в структуре вооружения стрелковых и механизированных полков и дивизий, войск ПВО и на флоте потребности в крупнокалиберных пулемётах с учетом ленд-лиза в целом покрывались.
P.S. Фото не мои, я из первого попавшегося источника тиснул.

Reply

po6om May 27 2019, 13:18:01 UTC
Понятно, спасибо.

Reply


Leave a comment

Up