зеркала и пицца

Jan 07, 2020 21:17

Вот - томаты сорта San Marzano. Относятся к группе Римских сливовидных томатов, идеальны для консервации. Я уже нашла, кто их умеет фасовать и если они есть в наличии отправлю заказ на них в ближайшее время.



Картинка отсюда.

А вот - сеньор Раффаэле Эспозито, Raffaele Esposito, то ли владелец, то ли шеф-повар - не разберешь - пиццерии Pizzeria di Pietro e Basta Cosi в Неаполе. Его называют отцом современной пиццы.



Картинка отсюда.

А вот - королева Маргарита Савойская Margherita Of Savoy (1851-1926), супруга Умберто I короля Италии 1878-1900гг.



Фотография конца 19 века отсюда.

Легенда гласит, что когда Маргарита Савойская с супругом в 1889 году была проездом в Неаполе, сеньор Раффаэле Эспозито в её честь приготовил особую пиццу - цвета итальянского флага. Белый - сыр моцарелла, зеленый базилик и красный томат сорта San Marzano и только San Marzano. По имени королевы блюдо получило название пицца Маргарита.



Фотография из Википедии, другой не нашлось.

Поговаривают, что рецепт этот существовал и раньше, и вообще история напоминает отечественную легенду про Пожарские котлеты.

А вот - итальянский художник Тито Челацци, Tito Chelazzi (1834-1892)



Фотография из Википедии, другой не нашлось.

Он рисовал цветы в собственной яркой манере, которая была весьма популярна у знатных дам того времени.



Картинка отсюда.

Королева Маргарита Савойская была большой почитательницей изящных искусств и ценила работы Тито Челацци. По ее заказу он выполнил несколько работ, в том числе получившее известность зеркало с розами.



Фотография из Википедии, другой не нашлось.

А вот другая почитательница таланта Тито Челацци. Великая княгиня Мария Павловна, герцогиня Мекленбург-Шверинская, старшая дочь великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца II, супруга великого князя Владимира Александровича, третьего сына Александра II. Великий князь приходился ей троюродным дядей. Впрочем, Маргарита Савойская и её супруг тоже были в родстве - они были кузенами.



Картинка отсюда.

Вот - дворец Великого князя Владимира Александровича, архитектор Александр Иванович Резанов. Дворец был освящен 10 августа 1874 года, за неделю до бракосочетания Великого князя.



Дворец вел. кн. Владимира Александровича.
Акв. Н. Бенуа. 1870-е гг.

Дворцу этому в ХХ веке очень повезло. В начале 1920 года его отдали под "Дом Ученых", сохранив тем самым его уникальные интерьеры. Если вы еще не были здесь - запланируйте визит, не пожалеете.

Поднявшись на один пролет парадной лестницы вы увидите зеркала - как портал в другой мир.



Сфотографировала вчера тапком, так что это даже не спойлер.

Эти зеркала Великая княгиня Мария Павловна заказала Тито Челацци. Насколько понимаю, создавались они в Италии, технология уникальна, сохранились безупречно.


       

Растения - парадные портреты. Вполне узнаваемы. Вот - магнолия, вот - лотос, агава, ипомея, а пальма, вероятно, трахикарпус.

Подпись автора.



Во дворце, кстати, есть небольшой зимний сад.



Изящно декорированный, с фонтанами. Но интерьер слегка подпорчен силами сантехников. Похоже, они даже не замечают, как нелепы здесь эти технические подробности.



Занятно протянулась нить из Италии в Россию, через зеркала, родственные браки и исторические сорта томатов.

ботанический рисунок, имена, connections, краеведческие прогулки

Previous post Next post
Up