Leave a comment

plan_pu March 19 2019, 11:33:46 UTC
Войну Коротков встретил в Берлине. Подвергаясь серьезной опасности, он сумел выйти из советского посольства, заблокированного гестапо, и дважды - 22 и 24 июня - конспиративно встретиться с «Корсиканцем» и «Старшиной», передать им уточненные инструкции по использованию радиошифров, деньги на ведение антифашистской борьбы и высказать рекомендации относительно развертывания активного сопротивления нацистскому режиму.

Прибыв в Москву в июле 1941 года транзитом через Болгарию и Турцию с эшелоном советских дипломатов и специалистов из Германии, а также Финляндии и других стран - сателлитов Третьего рейха, Коротков был назначен начальником германского отдела внешней разведки, который занимался проведением операций не только в самой нацистской империи, но и в оккупированных ею европейских странах. При непосредственном участии Короткова была создана специальная разведывательная школа для подготовки и заброски в глубокий тыл врага нелегальных разведчиков. Возглавляя отдел, он одновременно был и одним из преподавателей этой школы, обучавших слушателей разведывательному мастерству. В ноябре-декабре 1943 года полковник Коротков в составе советской делегации находился в Тегеране, где проходила встреча «большой тройки» - руководителей стран антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля. Поскольку советской разведкой была получена достоверная информация о готовящемся немецкими спецслужбами покушении на участников встречи, подтвержденная английской разведкой, Коротков, возглавляя в иранской столице оперативную группу, занимался обеспечением безопасности лидеров СССР, США и Великобритании.

Ян ЕДЫНАК: И такая малоизученная, но очень интересная часть истории советской разведки, как работа Короткова в Афганистане, вообще работа советской разведки в Афганистане, когда в этой стране готовился профашистский переворот.
...
Сразу же после войны Коротков был назначен резидентом внешней разведки во всей Германии, разделенной на четыре оккупационные зоны. В Карлсхорсте, где размещалась резидентура, он занимал официальную должность заместителя советника Советской военной администрации.
...
В июне 1961 года, за два с половиной месяца до сооружения Берлинской стены, Коротков был вызван на совещание в ЦК КПСС в Москву. Накануне совещания состоялась его предварительная беседа с тогдашним председателем КГБ Александром Шелепиным. Бывший комсомольский вожак, «железный Шурик», как за глаза называли Шелепина, в беседе с разведчиком не согласился с его оценкой происходящих в Германии событий и пригрозил уволить его из разведки после завершения совещания в ЦК КПСС. Отправляясь на следующий день на Старую площадь, Коротков сказал жене, что, возможно, вернется домой без погон...

Теодор ГЛАДКОВ: Шелепина потрясла популярность Короткова на Лубянке. К нему было отношение такое - железный Шурик, железный Шурик, а Коротков уже тогда был живой легендой. Пользовался огромным авторитетом, огромным уважением. А потом его доклады о современном положении, о взаимоотношениях двух немецких государств - они противоречили несколько бодреньким докладам Шелепина, потому что Коротков знал, конечно, ситуацию в Германии, и в ФРГ, и в ГДР, конечно, гораздо лучше и трезвее.

...В тот день, идя на Старую площадь, Коротков мысленно прощался со своей службой. Однако против ожиданий Александра Михайловича, совещание согласилось с его оценками ситуации в Германии. Шелепин, видя, что позиция Короткова совпадает с мнением большинства, от выступления отказался. Желая снять нервный стресс, Коротков прошелся пешком по улицам города, а затем поехал на стадион «Динамо» поиграть в теннис. Его партнером в тот день был начальник Главного разведуправления Советской армии Иван Александрович Серов...

Теодор ГЛАДКОВ: Они сыграли несколько сетов... И Коротков нагнулся поднять мячик у сетки и рухнул... Разрыв аорты. Мгновенная смерть. И примечательно, что когда хоронили Короткова, Мильке и Маркус Вольф прилетели в Москву. Вся коллегия МГБ ГДР прилетела на его похороны
http://www.chekist.ru/article/3322

Reply


Leave a comment

Up