«Эксмо» против «ВКонтакте»

Feb 17, 2014 19:47


Итак, борьба с незаконным распространением книг начинает выходить на более высокий уровень. На этот раз АЗАПИ, руководимое издательством «Эксмо», подало в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск на социальную сеть «ВКонтакте» за незаконное размещение четырех книг. Речь идет, в частности, о порно для домохозяек «Пятьдесят оттенков серого», о пародийном фэнтази «Таня Гроттер и магический контрабас» и о книгах из серии о Ричарде Длинные Руки.

Как комментирует ситуацию представители АЗАПИ, решение подать иск было принято после того, как социальная сеть проигнорировала требования об удалении книг из свободного доступа.

Иск на возмещение ущерба в 350 тысяч рублей был подан 14 февраля, сообщается на официальном сайте арбитражного суда. На данный момент в разделе информации по делу каких-либо подробностей о требованиях истца нет. Дата слушания не назначена.

АЗАПИ не исключает, что в дальнейшем список претензий в иске будет расширен: «На данный момент мы зарегистрировали нарушения только в отношении «Эксмо».

от себя: С интересом буду следить за развитием событий в данном противостоянии. 

интернет

Previous post Next post
Up