Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт

Feb 17, 2014 17:14


Согласно тайному писательскому договору, публикую рецензию на новый роман отечественного короля черного юмора Георгия rl2 Zотова "Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт"

Послушайте, дети, сказание былинное, быль сказительную...птфу, заразился. Короче, относительно AW-3 (версия лайт).

Скажу честно. После «Москау» и «Сказочника», прочтя «АW3-лайт», я окончательно убедился, что мне больше по нраву самостоятельные романы Zотова, а не циклы. Да, мой любимый роман автора, «Элемент крови», является частью цикла «М&К». Но в нем, в отличие от «АW3-лайт», была своя изюминка - оригинальный мир, которого раньше в отечественной литературе ещё не было.

В «АW3-лайт» же есть изрядный изъян. Если первый роман трилогии читался как великолепно написанный стёб над Апокалипсисом и над современными реалиями человеческой цивилизации, а АW3D - как отличное дополнение первого романа, где автор поставил все с ног на голову и заставлял читателя смеяться ещё сильней, то «АW3-лайт» сильно проигрывает на их фоне. «Лайт» получился действительно лайтовым, словно аддон к игре. Можно поиграть в этот аддон (прочесть книгу), но для прохождения основной миссии игры он не важен. И вот этот привкус «необязательности» практически не покидал меня на протяжении всей книги.



Конечно, были яркие моменты, придающие роману индивидуальность. Обсуждение pr-компании на приеме у Наполеона. Тут я почувствовал своеобразную параллель с «Москау», только в этот раз автор фантазировал на тему, чтобы было, если победили не немцы в 1945, а французы в 1812 году. Или разговор Хранителя солнца и его премьер-министра о сновидении про бородатого мужика (отдельный поклон за девушек в колпаках, обидевших своим танцем чувства верующих).

Но в остальном... Нет, вроде и интересный сюжет, и герои не картонные...но вот чего-то не хватило, какой-то оригинальной идеи, деталей. У меня есть мысль-подозрение, что создавая в одной книге три выдуманные реальности, у автора не хватило место для маневра, чтобы раскрыть их во всей красе. Обычно, для этого ему требуется размах в целый роман. Тогда читатель начинает чувствовать духоту Города, или невыносимую тяжесть бытия мира вампиров, вонь города зомби или имперский размах проспектов Москвы Третьего Рейха.

А вот в «АW3-лайт», ни в одной из сотворенных чтицами реальностей, я (как читатель) всю эту красоту не увидел. Словно поел в фастфуде - вроде и сытый, а внутренний эстет не удовлетворен.

Относительно юмора. Его здесь тоже меньше обычного. «АW» всегда был для меня синонимом понятия «вот тут Зотов постебался от души». В этот раз я такого сказать не смог.

Как всегда, понравилось ощущение, когда автор водил меня за нос, умело конструируя иллюзию «читатель чуть умнее писателя». Читаю и думаю: «Так, убийца наверняка садовник Джон»... «Блин, герои догадались о том же самом - но это оказался не Джон!»... «А, значит убийца - Билл»... «Вот, они тоже догадались»... «Нет, не Билл»... и далее по кругу, вплоть до неожиданной развязки.

Ну, и я ждал, что шуточка на тему того, что братьям придется делить одну женщину, прозвучит в момент, когда ангел и демон болтали в московском кабачке «Денница». И был расстроен, когда этого не случилось. Но, словно прочтя мои мысли, автор ввернул эту шуточку уже почти под конец романа.

Что в итоге. Честно, я не могу сказать, что это один из лучших романов Zотова. Нет, он неплохой. Просто...проходной, необязательный. Если меня спросят: «Прочесть ли мне «АW3-лайт»», я отвечу: «Если раньше ты читал Zотова и тебе понравилось - то прочти. Но, если это твоя первая книга автора, то лучше начни знакомство с его творчеством с «ЭК», или с «Москау», или со «Сказочника», или с «РН». А эту книгу оставь на потом».

Так что - фанатам творчества Zотова прочесть этот роман не помешает.

P.S. Автограф-сессия Zотова и презентация новой книги состоится 28 ФЕВРАЛЯ В 18.00 ПО АДРЕСУ - КНИЖНЫЙ МАГАЗИН "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" (Г.МОСКВА, УЛ.БОЛЬШАЯ ПОЛЯНКА, 28, СТАНЦИЯ МЕТРО "ПОЛЯНКА"). Автору можно задать вопросы об этой, прошлых и следующих книгах, получить автограф, а также сфотографироваться с ним, по типу как в Сочи с обезьянкой (только бесплатно).

книги, литература, фантастика, Георгий Зотов, юмор

Previous post Next post
Up