Сериал «Тайный орден» (The Order, 1-2 сезон)

Jun 30, 2020 21:59

Подробный разбор сериала «Тайный орден» от Netflix в картинках, гифках и с некоторыми мыслями по сюжету.



Под катом очень много спойлеров, а самый жирный из них по финалу 2 сезона. Аккуратнее! А еще очень много картинок и гифок, так что тоже аккуратнее.



Свое мнение про первый сезон "Ордена" написала раньше. Сейчас хочу поговорить о втором сезоне. И начну сразу с критики, хотя она весьма условная, потому что сериал мне все равно очень понравился. Но со второй частью случилось именно то, чего я боялась. Нетфликс принес свою толерантную тетрадочку, а авторам пришлось на ходу переобувать почти все персонажи. Поэтому сценарно во втором сезоне все даже чутка ухудшилось, особено в плане центрального злодея. Но что самое печальное для меня - ушла легковесность повествования. Драма с серьезным лицом совсем неплохо, но как зрителя "Орден" изначально цеплял меня именно своим веселым нравом с шутками и стебом.



Первый сезон заканчивался на том, что вроде как объединившиеся после многовековой вражды рыцари-оборотни и маги-волшебники вместе сразились против вселенского зла в лице магистра Ковентри. Но вместо вечеринки с шампанским всем рыцарям просто стерли память порошком Pulveris Memoria. У Алисы так вообще была личная жертва и отказ от отношений с любимым парнем. Но иначе по существующим пока правилам Ордена оборотней пришлось бы убить.



После этого к каждому из рыцарей приставили по смотрителю, который в случае чего должен был стирать память повторно. Джеку не повезло больше всего, потому что его смотрителем назначили сучку Габриэллу. И та решила, что неплохо было бы заиметь себе в пользование ручного бойфренда. В итоге слепила из Джека стремного блондина в модных шмотках с татухой на заднице.



Сцена отбора в чирлидеры вроде смешная (я ржала в голосину), но по факту страх и ужас быть чьей-то марионеткой и жить чужой жизнью.







Но память нашим героям быстро вернули, а вместе с этим и желание предавшему их "Ордену" отомстить. Гендерно-нейтральный коллектив решает вернуть себе былую славу и обокрасть реликварий Ордена с помощью демона-воришки. Невинная операция в стиле "11 друзей Оушена" внезапно запускает цепочку опасных событий. А дальше все летит в Тартар. Причем в буквальном смысле:-)



Как бы не были милы и обаятельны подростковые персонажи сериала, стержень всей истории главный магистр Вера. Или если хотите местный Альбус Дамблдор. Очень люблю ее, потому что никогда не понятно, какой козырь она припрятала в рукаве. И в первой половине сезона кажется, что эту глыбу ничего не сможет сдвинуть с места. Однако внезапно ее противником оказывается ее правая рука и самая лучшая ученица Алиса.



С Верой в сериале связан еще один прекрасный момент. В ее кабинете над камином всегда висит какая-то картина из серии "сатанистской живописи". В первом сезоне это была картина Франсиско Гойя "Ведьмы в воздухе". Франсиско Гойя "Ведьмы в воздухе" крупно.



А вот в первой части 2 сезона ее сменила "Сатурн, пожирающий своего сына" все того же Гойя. Не берусь утверждать, почему произошла эта смена декораций. Но если вспоминать греческую мифологию, а Джек по сюжету постоянно применяет ее для анализа происходящего, то на картине изображен титан Кронос, который в последствии был побежден собственным сыном Зевсом.



И кстати главным атрибутом титана Кроноса считается серп.



Во второй же части в кабинете появляется "Magic Scene" Andrea Locatelli. И смысл сей картины не особо понятен. Хотя история ее написания сама по себе брррр. Потому что Локалетти вообще всю жизнь писал милые пасторальки с овечками и лугами, этим и прославился. А примерно за пол года до собственной смерти взял и написал вот это - про мага с пентаграммами, трупами, чертями и всяким демоническим. Andrea Locatelli Magic Scene, 1741 - крупно.



Там на картине пентаграмма очень напоминает то, что в квартире Хэмиша потом наши гендерно-нейтральные товарищи рисовали.



А это просто на память картина из квартиры Веры. Очень понравилась, но автора не могу определить.



Еще по сюжету у Веры внезапно появляется соратник в лице Хэмиша. Пусть сценаристы Хэмиша во втором сезоне почему-то решили сделать ватным, но он все равно сладкая булочка. Хотя без бокала с виски в руках смотрится тоже стремно.



В общем в качестве антагониста появляется какая-то девица и пытается нынешнюю власть магов свергнуть, а на Землю принести магический коммунизм. Способы получения желаемого весьма напоминают действия бомбистов-революционеров из нашей с вами русской истории. В общем дамочка хоть и носит говорящее имя Сальвадора - Спасительница, больше похожа по сюжету на террористку, заманивающую романтичных добрых Алис к себе в секту. За весь сериал так и не смогла проникнуться ее идеологией, да и в целом вся эта линия с ней была слабенькой. Плюс всю дорогу было жалко саму Алису, вдруг решившую стать этой самой магической коммунисткой и натворившей в итоге всяких нехороших дел. Но в итоге оба сериальных злодея хотели одного - уничтожить существующий мир и порядок, перезапустив в том виде, в каком хотят лично они. Оба поэтому какашки. Фоном сериал все еще продолжает обсуждать всякие философии коллективного интеллекта, сверхчеловека Ницше, Юнгианство, эзотеризм и политические властные формы правления. Но слава богу, что не в очень заумных формах.



Лучший броманс 2 сезона по-прежнему у Хэмиша и Рэндалла. Хотелось бы сказать чего-то хорошего про Лилит, но до сих пор глаз дергается от сценарных изменений. Поймите, я совсем не против что гомосексуальных, что гетеросексуальных романов на экране. Но когда персонажу на ходу переписывают характер...ну такое. Рэндалл и Хэмиш тоже весь сезон туда-сюда болтались на подхвате. В первой половине серий еще радовали своими дурками и приколами, но когда к финалу все веселье убрали, стало совсем печально.

Экзамен по этике мега смешное шоу





А вот эта сцена тоже прекрасная!:-) Люблю их:-)



Бонусом щеночкииии



Еще всю дорогу бесило, что злодейку Габриэллу вдруг решили вывести сначала в антигерои, а потом и вовсе ввести в "семью". Но в целом темы деструктивной семьи и вот этого всего от Нетфликс были вполне ожидаемыми. Плюс историю с превращением Джека в куклу Кена я ей еще долго не смогу простить.

В финале моя любимая влюбленная парочка Джек и Алиса:-) Вот тут опять все прекрасно - в меру романтично, в меру драматично. В эмоциональном плане постоянно менялись характерами, но все равно выводили линию настоящий любви в нужный градус соплей.



Мило флиртовали



Ссорились-Мирились



Вместе спасали Вселенную.



После всех нравственных метаний Алисы с выбором жизненной позиции хоть что-то неизменно - любовь к Джеку и гавайской пицце с маслинами! А сцена караоке под Туве Лу в 7 эпизоде милота.



Теперь про оммажи и отсылочки к разной гик-классике в сериале:

"Индиана Джонс" Спилберга



"Сияние" Кубрика



"Большой" Пенни Маршалл с Томом Хэнксом.



Меч короля Артура. Который потом естественно вытащила Лилит! Феминистки ликуют уиии. На самом деле отсылок и цитирований во втором сезоне было куда больше. Упоминались "Гарри Поттер", "Молчание ягнят", "Принцесса-невеста" и конечно же "Звездные войны". Шутка Рэндалла Карпио про Order 66.



Заигрывание с фандомом сериала постарше - это два адово ржачных камео звезд "Беверли Хиллс 90210" в 8 эпизоде. Джейсон Пристли и Иан Зиринк торгуются за Comic Con:-)))

Шесть "Акульих торнадо" - меня знает вся Канада!



Как легка и беззаботна могла бы быть жизнь Джека в университете, если бы не все эти синие розы.



А теперь стоит беречь зубы после всяких ночных приключений.





С волшебными палками парни в итоге дошутились...



Студенческое бинго и любимый преподаватель Этики, чей жизненный путь был случайно прерван Джеком. Радовалась, что его вернули во второй сезон хотя бы в роли призрака совести Джека. А в целом в "Ордене" с преподавателями по этике как в "Гарри Поттере" с учителями защиты от темных искусств - все не очень надолго:-)



Тату Джека, которое его заставила сделать Габриэлла в период беспамятства. Если кого-то коробила шутовская сцена отбора в чирлидеры, то мне поплохело с этого момента.



Финальный плак-плак и интрига на следующий сезон. Алиса пока как кот Шреденгера. А еще зачем Джек ее тащит в туманный лес?



Ну и это - они стали королем и королевой местного тайного Ордена. И не дай Бог обидеть королеву ...(с)



По итоге хочу сказать, что "Тайный Орден" очень приятный и довольно интересный сериал в своем жанре подросткового фэнтези. Не перегружен сюжетно, но весьма компактен и не растянут на 25 эпизодов на сезон. У персонажей прекрасная химия друг с другом, что очень часто сглаживает сценарные косяки. Ну и с учетом, что я с коллегами по просмотру уже третий день очень бурно в деталях обсуждаю чуть ли не каждый эпизод говорит о том, что лично меня "Тайный Орден" зацепил:-) И это хорошо!!!

Очень буду ждать продолжения сериала. На сколько я понимаю, все происходящее во втором сезоне уже снималось с расчетом на третий. И он был одобрен Нетфликс, но в планы по съемках вмешался коронавирус.

гифки, молодежное, theorder, сериал, netflix

Previous post Next post
Up