Дом Кочневой

Nov 20, 2023 00:53

Сегодня в этом доме на набережной Фонтанки находится одна из основных театральных площадок Петербург-концерта.

Здание было построено архитектором Л. Руска в 1805-1808 годах для купца Ф. Ильина как жилой дом в стиле классицизма.
Дочери Кочневых, последних владельцев дома перед революцией, удалось в 1918 году добиться для него «охранной грамоты», статуса исторического здания, что позволило ему не стать коммунальным жильём. Поэтому внутренняя отделка дома хорошо сохранилась: кафельные печи, паркеты, роспись, скульптурные фризы, десюдепорты, плафоны и панно.



С 1960-х годов в доме разместился Ленконцерт, собственно, Петербург-концерт является его прямым наследником. Какие организации здесь находились до этого времени, непонятно, но Вики пишет, что в 1950-1952 годах проводилась реставрация внутренней отделки дома.
Собственно, некоторые детали которой я и хочу показать.



(Главная лестница)

Попала я в это здание, углядев в афише Петроконцерта "иммерсивный спектакль" под названием "Камелии для Травиаты", в описании которого значилось, что спектакль был создан специально для интерьеров этого особняка, и действие происходит в четырех парадных залах его анфилады.
Про сам спектакль как-нибудь в другой раз, а сейчас исключительно фото красот дома.

Потолочные росписи сохранились, по-видимому, во всех залах особняка (по крайней мере, в тех, куда я заходила). Светильники и мебель уже, конечно, современные.



Росписи по периметру потолка (с)пёрла из Википедии:



(Фото (с) Kaganer)







В этом зале две прекрасных кафельных печи:



Скульптурные фризы «Поклонение Гермесу», «Встреча Афродиты с Аполлоном», «Жертвоприношение» в большом зале бельэтажа создал И. И. Теребенёв.



Потолочная роспись:



Попробовала снять панорамку зала:



А мы идём дальше.





:-)







Следующий зал больше других похож на театральный, по крайней мере, только здесь организованы зрительские места с подъёмом.



И последний зал, который удалось посмотреть. Было темновато, но вроде бы панорамка не очень размазалась.



А на этом всё!
Адрес особняка: набережная реки Фонтанки, 41.

пратиатр, культурное, архитектура, апартаменты для гламурных бегемотов, праоперу, произведения искства надо куда-то девать, прекрасное, дворцы_усадьбы, Питер

Previous post Next post
Up