Традиции, легкость и вкус: интерьеры в стиле неоклассики

Mar 03, 2018 20:27


Допустим, вы любите классику. Или живете, например, в "сталинке" и потому решаете, что именно этот стиль лучше всего подойдет для вашей квартиры.

Но, подумав, понимаете, что это как-то слабо вяжется с современными представлениями о хорошем интерьере и уж совсем никак - с вашей однушкой. Тогда для вас есть неоклассика - она же современная классика. Что это - понятно из названия.





Излюбленный стиль фаворита журнала AD Жана-Луи Денио (к нему мы вернемся в одном из ближайших постов) сейчас переживает очередной пик популярности. Неудивительно - в нем сочетаются строгость и торжественность, характерные для классики, с легкостью современного стиля и декоративностью ар-деко.



Обычно в неоклассике оформляют просторные помещения - с малогабаритками она вяжется сложнее. Но почему бы и нет? При желании и минимальной насмотренности адаптировать можно что угодно и для чего угодно.



Мне современная классика кажется несколько "размытым" стилем - ее не всегда просто четко определить, поскольку неоклассика охотно заимствует черты других стилей. Например, изящный декор в золоте - из ар-деко.



А светильники может "подсмотреть" даже у лофта.



Именно такие элементы делают интерьер легче, интереснее, лишают излишней помпезности. Что же осталось от классики?

  • Материалы - бархат в обивке мебели, дорогой паркет на полу.
  • Формы - диваны с каретной стяжкой, глубокие кресла с высокой спинкой, драпированные шторы в пол.
  • Молдинги (обычно - в цвет стен) и даже лепнина.
  • Часто - камины и фальш-камины.
  • Иногда - светильники: многоярусные или рожковые люстры.
  • Иногда - декор.
  • Обычно - сдержанная цветовая палитра.




Но! Если в классических интерьерах традиционно много дерева, коричневых и красноватых тонов, темная и насыщенная общая цветовая гамма, то в неоклассике - много света, приглушенных, "пыльных" оттенков. Чаще всего используются бежевый, светло-серый, синие, голубые и розовые тона.



Но не всегда:



Секрет удачного интерьера - в том, чтобы умело обыграть классику и не увести интерьер в эклектику, минимализм или что-нибудь еще. Классика должна читаться, но не давить. Выбирайте, чем вы будете ее разбавлять: минималистичными постерами? Креслами в современном дизайне? А может, аккуратно добавите немного лофтовых элементов?



Но все-таки интерьер в стиле современной классики - это скорее именно то, что лучше доверить профи. Если, например, скандинавскую квартиру обустроить могут многие, то для неоклассики вкус и знания в области дизайна должны быть близки к безупречным. Но все-таки традиционная подборка для вдохновения лишней не будет :)





































(Все фото - с Pinterest, если вы правообладатель, свяжитесь со мной, я укажу ваше авторство).

интерьеры, фотоподборка, стиль

Previous post Next post
Up