3021 год. Часть 4. Торт.

Jul 10, 2021 14:42

(3021 год. Часть 1. Планета Земля.  https://pierrrojj.livejournal.com/438446.html)
(3021 год.  Часть 2. Праздник 1000.    https://pierrrojj.livejournal.com/446225.html)
(3021 год.  Часть 3. Скатерть.  https://pierrrojj.livejournal.com/447231.html)

Максимус подошел к приемному окошку кондитерского цеха и приложил ладонь к стеклу. Через 15 минут окошко открылось и приятный голос невидимого Робота сказал: "Поздравляю с Праздником. Приятного аппетита." Максимус машинально сказал "Спасибо" и переложил все пакеты в крафт-мешок. Он спокойно шел в сторону дома, но неожиданно почувствовал, что его что-то беспокоит. Он ускорил шаг. И тут он понял, что не перестаёт думать о десерте.
Он успел рассмотреть праздничный тортик в прозрачной упаковке. Круглая форма тортика напомнила маленькую картинку с подписью "Торт", которую он видел в рукописи своего далекого родственника. Тогда он не понял, что это было.
Как Профессор Лингвистики Максимус знал, что из оборота русского языка было выведено 50 000 слов, обозначающих реалии, отсутствующие в жизни жителей Планеты. Например, слова радио, кофе, автомобиль, мясо, фрукты, в том числе и слово Торт. И тут Максимус догадался: "Может быть это и есть их десерт! Интересно, из чего Торт сделан? Наверно, вкусный." Максимус понял, что мысли принимают опасный оборот, а подходя к дому он еще вспомнил, что забыл выключить запись мыслей.
Он почти вбежал в дом, открыл дверь и сразу услышал голос Ассистентуса: "Все в порядке, хозяин. 20 страниц записано".
"Молодец. Отключи запись" - сказал Максимус. Он загрузил угощения в холодильник, а тортик распаковал и разрезал пополам. В разрезе было видно, что обе части тортика состоят из трех слоев серого, белого и желтого цвета. "Я так и думал! Это те же белки, жиры, углеводы!" А вкус? Вкус нормальный, обычный, скрашенный глазурью из сегодняшнего десерта. Максимус задумался. "Почему я не знал этого раньше?" Ну, да, Мировое Правительство во всем проводит принцип "Ничего лишнего". Ни вещей, ни слов, ни мыслей. Все необходимое есть, все ясно, понятно и не нуждается в объяснениях. Жители Планеты довольны. И всё же, всё же... "Хочу Торт!"
Максимус решил дочитать рукопись. Но подойдя к пульту, он увидел на экране сообщение: "Мы заметили ваш повышенный интерес к старому укладу жизни на Планете. Предлагаем переговоры по этому вопросу. Секретарь Искусственного Интеллекта."
Как Профессор Математики и Лингвистики Максимус имел Идентификатор Третьего уровня и сотрудничал с Искусственным Интеллектом, выполняя разные задания в области своих знаний.
Все его мысли, записанные на носитель, были доступны Искусственному Интеллекту. За это он получал доступ к специальным библиотекам.
"Теперь придется объясниться", - подумал Максимус.
Он включил прямой канал связи. Дальше события развивались очень быстро. Разговор не ладился. Максимус не смог объяснить, почему его интересует, как питались люди тысячу лет назад, где он взял рукопись, почему употребляет слова, выведенные из оборота, и зачем он анализирует, из чего сделан тортик. Наконец, Максимус усталым твердым голосом сказал: "Я хочу всё знать."
Наступила пауза. Потом Максимусу было предложено: Молчание, Идентификатор Высшего уровня и переселение в Зону Искусственного Интеллекта (без семьи).
Слухи об Идентификаторах Высшего уровня, о каких-то Райских садах, о чудесных способах передвижения до Максимуса и раньше доходили, но он считал это результатом народного творчества. "Хм, Молчание..." "И без семьи..."
И Максимус ответил: "Я приму решение после того, как испробую этот Торт." И приложил картинку:



Я проснулась... Сон? Они даже не знают, что такое ягоды? Райские сады где-то есть, но их никто не видел? Они доступны только жителям Планеты с Идентификатором Высшей категории?  Приснится же такая чушь! Неужели человечество не придумает для спасения Планеты ничего умнее, чем Искусственный Интеллект?

фантастика, фото, 3021, тексты мои

Previous post Next post
Up