Источник:
http://www.welt.de/politik/article1394176/Ein_Hakenkreuz_als_Preis_fuer_Zivilcourage.html Миттвайда в Саксонии: неонацисты напали на маленькую девочку и нанесли увечья вмешавшейся семнадцатилетней девушке. Они вырезали ей острым лезвием свастику на коже и угрожали порезать лицо. В последнюю секунду ей удалось убежать.
Это случилось в субботу три недели назад, 3-го ноября. Супермаркет в городке Миттвейда был уже закрыт, вечерело. На близлежащей парковке четыре неонациста издевались над маленькой девочкой из семьи мигрантов. Проходившая мимо девушка вмешалась в происходящее, и правые экстремисты переключились на нее: по сведениям, полученным от полиции, банда вырезала ей на коже свастику. Худшего не случилось только потому, что девушка сильно сопротивлялась.
Преступление стало известно только сегодня по определенным причинам. Девушка обратилась в полицию только девять дней спустя, после того, как рассказала о случившемся матери. Полиция и прокуратура считают показания пострадавшей и девочки правдивыми. Но следователи ждали до пятницы, прежде чем обратились к общественности.
Как заявила жертва, преступление наблюдали с балконов жители округи. Однако до сих пор ни от кого не поступало заявлений.
Как сообщает полиция, шестилетняя девочка уже плакала, когда девушка вмешалась. Четыре бритоголовых мужчины отвеклись от ребенка и набросились на нее, после чего прижали к земле. Трое держали ее, чтобы четвертый мог вырезать свастику в районе бедра. Мужчины попытались также вырезать на ее лице руну при помощи "предмета, похожего на скальпель". Однако жертве удалось вырваться.
Личность одного подозреваемого уже удалось установить. При обыске его комнаты в квартире родителей были найдены кожаные перчатки, наполненные песком и значок запрещенной наци-дружины "Штурм 34". Подозреваемый однако все еще на свободе, так как по мнению Хемницкого суда недостаточно доказательств. Заявка прокураторы на подследственное заключение была отклонена.
Теперь преступников ищут при помощи фотороботов. По описанию, им около 20-25 лет, двое были в куртках с надписью "НСДАП", у одного татуировки-руны на пальцах. В городке Миттвайда с населением 16 тыс. человек нападения по мотивам правого экстремизма и враждебного отношения к иностранцам не редкость. В апреле глава МВД Саксонии Альбрехт Буттоло (ХДС) ввел запрет на наци-дружину "Штурм 34". С тех пор в регионе было относительно спокойно. Многих членов организации ожидает судебный процесс.
Бургомистр Миттвайды Маттиас Дамм критиковал в связи с происшедшим медленное течение разбирательств: "Город, область, полиция и МВД видят в правом экстремизме в нашем регионе серьезную проблему - лишь юстиция не ставит приоритеты."
В данном случае имеется в виду процесс против подозреваемого в лидерстве дружины: сначала не удалось тюремное заключение. Потом оказалось, что большинство преступлений было выдвинуто как обвинение не в том суде. "В таком случае подобные ошибки просто недопустимы".
Кроме того, ХДС-политик посетовал на нехватку гражаданского мужества в своем городе: "Это просто позор, когда люди в подобных ситуациях отворачиваются". Такого он не может понять. В то же время он сделал предупреждение предполагаемым свидетелям, призвав их к мужеству, показанному 17-летней девушкой.