Матвеев - Остров моржей

Dec 07, 2023 10:52



Остров Матвеев - небольшой островок в самом центре Печорского моря, которое находится в юго-восточной части Баренцева моря. Сейчас остров необитаем, а вся его территория относится к Ненецкому заповеднику. Мы с Катериной посетили остров в рамках августовской экспедиции к южным берегам Новой Земли.

1. Остров Матвеев плоский, но издалека виднеется высокий маяк. Когда-то на острове жили люди, обслуживавшие маяк, но сейчас он работает в автономном режиме. Маяк, кстати, железный. Постройки маячного посёлка довольно хорошо сохранились, как это часто бывает в Арктике, но всё равно потихоньку ветшают.


2. Отсутствие человека благотворно сказалось на состоянии природы острова: повсюду стали гнездиться птицы, численность моржового лежбища увеличилась.


3. Посещение острова возможно начиная со второй половины июля небольшими группами в сопровождении инспектора заповедника. До этого тут гнездятся птицы, высиживают яйца.


4. Так получилось, что наша яхта подошла к острову вместе с шхуной Amazone к закату. В итоге мы решили поступить так: пока гости с Amazone двумя группами ходили на лежбище, мы погуляли по посёлку и снимали маяк на закате.


5. А с первыми лучами солнца отправились к лежбищу моржей.


6. Первые моржи приплывают на "пляж" в начале июля. Это почти всегда только самцы. В начале августа, когда мы были на острове, лежбище насчитывало около 300 особей.


7. В сентябре сюда начнут приходить самки, а суммарная численность животных может достигать 2500 особей.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14. Возвращаясь с лежбища, обнаружили вот такой интересный артефакт времён активного пребывания человека на острове.


Большое спасибо Юлии Богомоловой, организовавшей замечательную рассветную съёмку моржей и рассказавшей много всего интересного про атлантических моржей!

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!

Мой сайт, Instagram, Facebook

маяки, фауна, Ненецкий Автономный Округ, Арктика, рассвет, Архипелаги высоких широт, Матвеев, путешествие

Previous post Next post
Up