Сказ про то, как я с химчисткой судился

Apr 24, 2013 22:53

Оригинал взят у tema_ka в Сказ про то, как я с химчисткой судился
Привет, ЖЖ.

Сегодня я немного отступлюсь от формата собственного уютненького бложика и поиграю в общественную и личную полезность. Возможно, это кому-то пригодится.

Купил я себе как-то раз очень мажорную куртку. Вот решил - дай побалую себя на Новый Год. На самом деле, мы в магазин пошли купить Андрюхе сумку, но там висели такие крутые куртки с предновогодними скидками, что я не удержался.

[Куртка была вот такая]


фотография с сайта shop.fott.ru
там ещё остались такие же курточки, очень рекомендую :) на правах не знаю чего


Сумма по чеку за курточку составила 27 тысяч. Можете сказать, что это дорого, но поверьте на слово - она своего стоила. И была у неё чудесная особенность - была она пропитана т.н. ваксой (дающей в итоге waxed canvas). Промочить мне её так ни разу и не удалось за весьма мокрые январь и февраль 2012 года.

В марте я случайно подрал шов на плече. Ну ладно, думаю, не беда - занесу в ремонт, благо потеплело уже. Как раз есть проверенная контора, которая на этом практикуется, совсем рядом с родительским домом. До означенного момента опыт общения с ними был исключительно положительный. В чудесном салоне BIANCA мне сказали, что мелкий ремонт они выполнить могут только в комплекте с чисткой и прочим. Предложили за всё заплатить то ли тысячу, то ли полторы. Я прикинул, что будет удобно - почищу её, зашью, повешу в шкаф до следующей зимы. Велико же было моё удивление, когда спустя несколько дней передо мной на прилавок положили мою куртку, но почему-то бледно-голубого цвета. Никакой ваксы на ней больше не было, по фактуре - как добротная джинса, и всё. На вопрос "Что вы с ней сделали, уважаемая?" девочка за стойкой слабо ответила: "Ну, как, сухую чистку, что же ещё".

Расстёгиваю куртку - на ярлыке крупными английскими буковками: "DO NOT DRY CLEAN, DO NOT USE SOFTENERS". Девочка по имени Айгюль по-английски не читает, так что просто пишу претензию, оставляю телефон, уезжаю в отпуск. Через 10 дней выхожу на связь - предлагают забрать официальный ответ. Ну, что пишут в ответе на претензию, в таких случаях? Да всё одно и то же: вас предупреждали, вы вот здесь расписались, куртка всё ещё тёплая и красивая, что вам вообще не нравится, платите по чеку и забирайте.

Звоню в офис химчистки, объясняю вежливо и доходчиво: куртка дорогая, 2 месяца проносил, на ней написано, что делать с ней то, что делали вы, нельзя, поэтому вы априорно неправы, но судиться с вами у меня нет времени и желания, давайте вы просто компенсирует её стоимость по чеку или купите мне такую же, и я напишу, что не имею к вам более претензий. Мне так же вежливо отвечают, что они принципиально себя ни в чём виноватыми не считают, поэтому я волен поступать далее, как мне заблагорассудится.

К середине апреля подготовил исковое заявление в Чертановский районный суд. Спасибо "Обществу Защиты Прав Потребителей" (Потребители.Ру).
  • первичная консультация - 500р;
  • оформление иска - 4000р;
  • представительство в суде - 15000р;
Дополнительные расходы и неудобства:
  • проведение независимой экспертизы (20т.р. поделили с ответчиком пополам) - 10000р;
  • явка в суд 1 (прописью - один) раз, чтобы засвидетельствовать свою позицию по вопросу суду лично;
В октябре суд принял решение в мою пользу. Так долго - из-за законного требования ответчика провести экспертизу. Экспертиза встала на мою сторону, разумеется. Когда ездил в экспертизу, эксперт спросила, не троллил ли я химчистку, отдавая им куртку, на которой написано "нельзя стирать в химчистке". Честно ответил, что просто не читал, что там на ярлыке написано, потому что для этого есть специально обученные люди, которым я плачу деньги за их работу. Посмеялись.

Сумма, взысканная судом, составляла 104000 с копейками. Это удвоенная стоимость испорченного изделия, штраф (который раньше платился в пользу федерального бюджета, а теперь - в пользу истца), расходы на адвоката и экспертизу. Ответчик вяло апеллировал в Мосгорсуд, но, как мне показалось, сделано это было как-то без особого энтузиазма. В феврале 2013 года дело вернулось в Чертановский районный суд, где решение уже наконец вступило в законную силу. 8го апреля я получил на руки исполнительный лист по делу. Надо отдать оппонентам должное - тут они сами упростили мне работу, добровольно предоставив все реквизиты индивидуального предпринимателя, по которым я написал заявление в банк должника. Ещё неделю потратил на исправление ошибок в исполнительных листах (помощник судьи неверно поставила даты выдачи). Вчера вечером, наконец, получил деньги.

Мои невыносимые претензии быть моралистом. Люди начинают бизнес, нанимают специалистов, платят им заработную плату. Я их нанимаю, чтобы они сделали мне хорошо. А они вместо этого делают мне плохо. За мои же деньги, портя мои же вещи. Но есть цивилизованный и разумный способ покрыть свой ущерб. Он же - способ заставить людей за мои деньги делать свою работу хорошо. Отныне и впредь. И пока они не научатся делать хорошо с первого раза - нужно продолжать их наказывать.

Когда сотрудник банка принимал исполнительные листы о взыскании, у него глаза округлились - он не знал, что так можно.
Точно так же, как и народ в службе поддержки одного очень хорошего московского компьютерного магазина округлял глаза, когда я получал 100$ за предустановленную на новый ноутбук Windows 7. Сотня долларов, может, и не Бог весть какие деньги, но и лишними они не будут, при условии, что вторая (или даже третья) Windows 7 Pro не нужнее, чем стоп-сигнал зайцу.
У каждого есть свои права и свои обязанности. Права нужно соблюдать, обязанности исполнять. Вот и всё.

P.S. если есть какие-то вопросы по деталям - задавайте, не стесняйтесь :)
Previous post Next post
Up