Восточное блюдо димляма.

May 19, 2015 11:47

Бесполезно выяснять: чье же это национальное блюдо, да и не надо. Это блюдо одна из тех культурных нитей, что сплетаются в единый узор  драгоценного ковра культуры Востока.
Я уже упоминал димляму, как родственное блюдо хашламе и они действительно очень похожи и по составу, и по простоте приготовления. Отличает димляму от хашламы начальная обжарка мяса в масле (или жире), наличие капусты, яблока или айвы и отсутствие пива и базилика. Но это все субъективно. :))  Кстати несмотря на то, что блюдо из простых ингредиентов и просто готовится - оно по сути вполне праздничное и по виду, и по вкусу.




Димляма, дымляма, димлама, дымлама, дамлама, домляма, думляма, дымдама и оно же, кажется, басма. Все это наднациональное, потрясающе вкусное и очень "популярное блюдо тюркских народов. Представляет из себя тушёные овощи (капуста, картофель, морковь, болгарский перец, лук, баклажан и др.) с мясом и жиром. Блюдо распространено преимущественно в земледельческих районах Средней Азии, а также у крымских татар.

В переводе с тюркских языков дымдама (вариации: дымлама, димлама, дамлама, домляма и пр.) означает тушёное (блюдо), буквально тушёнка.

Для приготовления блюда обычно используется посуда с толстыми стенками - казан или большая сковорода с крышкой, в последнее время применяется и мультиварка. Ингредиенты послойно закладываются в казан и тушатся на медленном огне в собственном соку. Готовое блюдо перемешивают и подают на больших тарелках к столу."

ВикипедиЯ






Вот этот набор продуктов нам надо уместить ...




... в этой 7-литровой кастрюле. Дно у этой кастрюли толстое и есть хорошая крышка. И еще нам понадобится для обжарки грамм 50 растительного масла...




... потому что говядину мы возьмем не жирную.
Мясо (примерно полтора килограмма) надо будет порезать на кусочки величиной с грецкий орех.







Как всегда к мясу потребуются пара луковиц и штуки две морковки. Порежем их нарочито грубо. )))




На разогретом масле, на самом большом огне, не накрывая крышкой и постоянно помешивая обжарим мясо...




... добавим к нему лук...




... морковь и также помешивая продолжим обжаривание еще минут пять.




Теперь воодрузим в мясо головку чеснока прямо "в одежке" и ...




... накрыв крышкой убавим огонь на самый малый. Дальше все готовим на малом огне.







Пока будем резать кабачки и баклажаны...




...из мяса под крышкой выделится сок и оно (мясо) начнет тушиться в собственном соку.







Слой за слоем выкладываем порезаные кабачки, баклажаны и всё остальное и чтобы они тоже быстрее выделили сок...




... можно их послойно солить. А чтобы случайно не пересолить насыпьте в какую нибудь чеплашку примерное количество соли, которое понадобится для приготовленного количества продуктов и где то четверть этой соли оставьте для финального досаливания после дегустации. Думаю не ошибетесь.














































Кружка от моих друзей оживляет увядающее...
Зелень: укроп, петрушка и кинза.













Я не буду комментировать каждую фотографию, но хочу только сказать, что я каждый слой овощей (порядок слоев: кабачки, баклажаны, перец болгарский, стебель сельдерея, помидоры, картофель, капуста, яблоко и (в конце) зелень) выкладывал сразу после их нарезки и тут же кастрюлю закрывал крышкой. Тушиться должно два часа или даже больше.

Очень важно не давать блюду сильно кипеть и главное не давать испаряться бульону потому, что бульон, пожалуй, самое вкусное в димляме.  : )




Самое трудное в приготовлении этого восточного шедевра - дождаться конца его приготовления, при этом постоянно находясь в облаке совершенно простых, натуральных, но таких привлекательных ароматов. А все остальное в димляме предельно просто.
Готовьте для себя и своих близких и ... Приятного вам аппетита!


Домляма, Димляма, Димлама, Думляма, Дамлама, Дымляма, Басма, Основное_блюдо, Дымлама, Дымдама

Previous post Next post
Up