Паста фузилли с томатами и морепродуктами.

Jan 18, 2014 11:41



Фузи́лли (итал. fusilli - маленькие спиральки) - разновидность лапши, классическая итальянская паста в виде спирали из твердых сортов пшеницы. Название происходит от слова «fuso», с итальянского «веретено», с помощью которого пряли шерсть.
Фузилли представляют три скрепленные вместе и закрученные по спирали лопасти шириной 0,65-1 см и длиной до 7 см, которые иногда ошибочно путают с пастой ротини. Для разнообразия фузилли окрашивают в различные цвета, например зелёный (экстрат шпината) или красный (экстрат свеклы).

Благодаря своей форме они идеально удерживают на поверхности любой соус. Фузилли лучше всего подходят к соусам на основе мяса или сыра рикотта, но так же хороши в сочетании с овощными соусами, приготовленными на основе томатного соуса с баклажанами, сладким перцем, оливками и каперсами. Также фузилли прекрасно раскрывают свою индивидуальность в свежести салатов. Один из самых простых рецептов: смешать отваренные фузилли с томатной пастой и добавить специи по вкусу.
ВикипедиЯ

Это простое в приготовлении и очень вкусное блюдо не нуждается в рекомендациях, но я дерзну. Дерзну предположить, что еще не все знают именно этот рецепт макарон с морепродуктами и приглашаю заинтересовавшихся приготовить это блюдо вместе со мной. Вперед?











Для начала отварим эту самую пасту фузилли. Обращаю внимание на некоторые прописные истины при варке любых макаронных изделий:
- макароны запускаем в кипящую, подсоленную воду, которой должно быть хотябы в два раза больше макарон;
- к воде добавляем пару столовых ложек растительного масла (лучше оливкового);
- от времени варки указанного на упаковке макаронных изделий "украдите" минуты три, быстро сливайте воду чтобы получить чуть недоваренные макароны. Их ещё называют al dente.

[Нажмите, чтобы прочитать что такое al dente]

Al dente (от итал. al dente - на зубок; читается аль дэ́нтэ) - понятие в кулинарии, означающее степень готовности продуктов (обычно пасты), когда будучи полностью готовыми они сохраняют ощутимую при укусе внутреннюю упругость.

Al dente готовят пасту (это особенно важно при запекании или в изделиях al forno). Также «al dente» готовят овощи, реже - рис, бобы и даже мясо, но применимость к ним данного термина оспаривается. Овощи al dente после готовности необходимо резко охладить (например, опустить в воду со льдом).

Термин «al dente» происходит из итальянского языка и означает «на зубок» или «на укус», подчеркивая ощущение упругого щелчка (или хруста для овощей), при раскусывании.

Для определения момента готовности пасту несколько раз пробуют незадолго до готовности (например, по времени в рецепте на пачке). Готовая паста al dente не прилипает к зубам, а также имеет равномерный цвет на срезе.

Паста al dente имеет более низкий гликемический индекс, нежели приготовленная полностью (т.е. меньше влияет на уровень сахара в крови) ВикипедиЯ


В нашем случае слегка недоваренные макароны нам нужны еще и потому, что в конце мы их смешаем с горячим соусом и они еще немного дойдут. Я отваривал всю пачку 450 грамм
[Нажмите, чтобы посмотреть]










Нам понадобятся две небольшие луковицы и несколько зубчиков чеснока. Лук порежем кубиками, а чеснок просто раздавим плоскостью ножа, чтобы выдавить из него больше сока.







Из морепродуктов нам бы подошли конечно креветки (настоятельно рекомендую не варенные - в них больше вкуса моря), мидии, кальмары, осьминожки и гребешки. Я взял только, популярные у нас дома, креветки(около 500 гр) и, не у всех популярные, мидии(2шт х 180гр). Вы вольны выбирать на свой вкус.

Если креветки крупные - разрежьте их один раз вдоль и еще раз поперек. Заодно удалим из наших членистоногих кишечник (я писал об этом в другом рецепте). Хитиновую оболочку лучше тоже очистить.
[Нажмите, чтобы прочитать про креветок]


Креветки, или настоя́щие креве́тки (лат. Caridea) - инфраотряд ракообразных из отряда десятиногих (Decapoda). Широко распространены по морям всего мира, многие виды освоили пресные воды. Размер взрослых особей разных представителей варьирует от 2 до 30 см. В морях Дальнего Востока России фауна креветок насчитывает более 100 видов. Многие представители этой группы - объекты промышленного лова.
Хотя один из существующих видов аквакультуры называется «креветочная ферма», выращиваемые на них раки семейства Penaeidae по современным представлениям относятся не к настоящим креветкам, а к другой группе десятиногих - пильчатым креветкам (Dendrobranchiata)



Penaeus monodon (лат.) - вид десятиногих раков из подотряда пильчатых креветок (Dendrobranchiata). Распространён в тёплых водах Индийского и Тихого океанов. В развитии тигровых креветок присутствует планктоннаяличинка (науплиус), что делает представителей этого и некоторых родственных видов удобными объектами для разведения. C 90-х годов XX века мировая добыча тигровых креветок составляет около 800-900 тысяч тонн в год, причём свыше двух третей продукции обеспечивают креветочные фермы ВикипедиЯ



Рецепты кулинарных блюд, использующих креветок в качестве составляющих, популярны во многих культурах. В иудаизме креветки, как и все морские членистоногие, в пищу запрещены.

Как и другие морепродукты, креветки богаты кальцием и белком, но содержат мало калорий. Блюда с креветками - это также хороший источник холестерина, от 7 мг до 251 мг на 100 г, в зависимости от метода приготовления. Креветки, как пища, являются деликатесом.ВикипедиЯ



Мидии я купил без раковин и более того даже не свежемороженные, а консервированные. Поленился прокатиться до загородного гипермаркета, но качество малюсков оказалось хорошим.
[Нажмите, чтобы прочитать о мидиях]
Ми́дии, или митили́ды (лат. Mytilidae) - семейство морских двустворчатых моллюсков. В более узком понимании, мидиями называют только типовой род семейства - Mytilus. Представители этой группы обитают по всему Мировому океану. Некоторые (роды Mytilus, Perna, Crenomytilus) являются важными объектами промысла, наряду с представителями другого семейства двустворчатых моллюсков - устрицами (Ostreidae).


Мидии - низкокалорийный продукт, богатый белками и практически не содержащий углеводов. Употребляются человеком на протяжении нескольких тысячелетий и являются традиционным блюдом для всех народов, живущих у южных морей. Кроме того, люди истребляют моллюсков ради добычи жемчуга (нередко предварительно создавая банки моллюсков, идущие затем на получение жемчуга, и устраивая благоприятные условия для развития моллюсков), используют биссус моллюсков, а раковины пускают для изготовления украшений. Согласно Библии мидии относятся к нечистому («мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь», Левит, 11. 11). ВикипедиЯ






Для средиземноморских блюд часто используют  вино и мы тоже можем это сделать. С морепродуктам используют белое сухое (в моем случае полусладкое) вино. Пусть его будет чуть больше половины стакана.



Обязательно запаситесь помидорами с собственном соку. Здесь без таких томатов не обойтись, другие формы томатов (свежие помидоры, томатная паста, томатный соус), из моего опыта,  уже не так хороши. А кожицу с помидорок лучше снять - это не сложно. Здесь 680 грамм.
[Помидоры использованные в блюде]






Нам удобнее будет готовить в сковороде вок, или возьмите сковородку побольше из вашего арсенала.  Сначала согрейте растительное масло на большом огне (и далее тоже мы продолжим готовить  не убавляя огонь).



Сначала обжарим в масле раздавленный чеснок и еще можно там же обжарить пару лавровых листиков и удалить всё из масла, едва чеснок зарумянится.



Следующим обжарим лук до прозрачности...





... и добавим к нему креветок. Обжарим их до покраснения.







Теперь к креветкам и луку добавим белое вино, мидий и выпарим из вина алкогольный вкус. Это быстрый процесс.  Всё вино выпаривать не надо.





Сразу после удаления спиртового запаха из вина добавим в сковородку помидоры вместе с их соком и посолим, поперчим. Не забывайте, что помидоры в собственном соку - это соленье. Пробуйте, чтобы не пересолить. Кстати сейчас же можно добавить к соусу каперсы, если они вам по вкусу.



Осталось дать соусу покипеть пару тройку минут (чтобы вкусы и запахи смешались), но не надо стремиться чем нибудь загустить соус или выпарить влагу.



Едва мы добавим к соусу наши отваренные фузилли - вся влага чудесным образом впитается в макароны напитывая их вкусом моря, винограда и томатов.



Готовьте дома, готовьте для себя и ваших близких и... Приятного вам аппетита!


Второе блюдо, Макароны с морепродуктами, Основное блюдо.

Previous post Next post
Up