Борщ украинский.

Sep 29, 2013 12:27




Борщ (укр. борщ) - традиционное блюдо славян (преимущественно восточных), основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков (barszcz «барщец»), литовцев (barščiai, румын (borş «борщ») и молдаван. Разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет.

По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик (не путать с заносным видом борщевик Сосновского, вызывающим ожог), съедобные листья которого использовались в пищу. По-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк.

Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие.

В России упоминается в памятниках 16-17 вв.. Очерки о нём можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586-1631 гг. Также в XVI веке борщ настойчиво рекомендует Домострой. Интересно, что это блюдо очень любили Екатерина II, Александр II, балерина Анна Павлова.

В Польше «Борщак» появился в 18 веке.
[Нажмите, чтобы прочитать о борще]

Борщ - заправочный многокомпонентный суп и является технологически сложным в приготовлении блюдом. Главная составляющая часть любого борща - свёкла (исключение -зелёный борщ), прежде всего она создаёт вкус, аромат и цвет борща, и в силу этого борщ относится к овощным супам.

Особенностью приготовления борща является предварительная обработка овощей, и опять же, это в первую очередь относится к свёкле. Свёкла до закладки её в суп может быть приготовлена несколькими способами: тушение в измельчённом виде, печение или варка в кожуре. Как правило, при предварительном приготовлении свёклы, в среду, где происходит приготовление, добавляется какая-либо кислота (столовый уксус, лимонный сок) в целях сохранения цвета. Свёкла всегда готовится отдельно от других овощей. Также, как правило отдельно пассеруются лук, морковь, петрушка с последующим добавлениемпомидоров или томатной пасты.

Как правило, борщ готовится на мясном, костном или мясокостном бульоне или бульоне из домашней птицы. Бульон, в свою очередь, для лучших борщей готовится не на воде, а на специально подготовленном квасе-сировце. Борщ - густой суп, и на одну порцию должно приходиться не более полутора стаканов бульона.

Борщ имеет массу разновидностей и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе.

Разница в местных разновидностях борща заключается, во-первых, в виде типа бульона и сочетаний в нём разных видов мяса, птицы, возможно, колбасных изделий, во-вторых, в наборе овощей. Наряду с обязательными ингредиентами борща в виде свёклы, капусты (не используется в белорусском борще), моркови, картофеля, лука и помидоров, в различных регионах в состав супа могут входить фасоль, яблоки, кабачки, репа, иногда болгарский перец. В-третьих, борщ может отличаться набором используемых пряностей - их может использоваться до двадцати и более. Наряду с обычно используемыми пряностями в виде чёрного, красного и душистого перца, укропа, петрушки и сельдерея (корня и зелени), нередко чеснока (растёртого с солёным салом и добавленного в суп), лаврового листа, могут использоваться любисток, чабрец, эстрагон, дудник, базилик, майоран.

Приготовление старолитовского борща технологически не отличается от приготовления украинского, однако в нём используются белые грибы, отвариваемые отдельно и в качестве пряности тмин, а также яблоки, репа, кольраби. Кроме того, в старолитовский борщ добавляются так называемые колдунай - мясо-тестяные изделия, наподобие небольших пельменей, фаршированных мелко нарезанным салом с добавлением мясного фарша или грибами.

При подаче борщ почти всегда заправляется сметаной, исключая некоторые разновидности, например, одесскую.

ВикипедиЯ
Давайте по старой уже традиции приготовим борщ вместе и проверим правильно ли я его готовлю.









Возьмем добрый кусок говядины (обязательно с мозговой косточкой) и зальем хорошей чистой водой.










Перед закипанием избавим бульон от неизбежной пены,







... добавим овощей для насыщения бульона,










... туда же добавим приправы




... и накрыв крышкой оставим вариться полтора часа.




Тут я вспомнил, что в холодильнике есть замороженный отвар лисичек. Когда я варил лисички мне так нравился аромат, что я не стал выливать воду в которой они варились и заморозил её. Пришлось отлить часть мясного бульона и ...




... заместить его грибным. Жалко, что лисичек в наших магазинах не найти - можно было бы всегда добавлять их в борщ. Другой раз попробую добавить сушенных грибов, а Вам настоятельно рекомендую.




Опять накроем крышкой и продолжим варить на малом огне.




Займемся красной свеклой. Обычно её или варят в отдельной посуде (при этом наполняя дом не очень изысканным запахом) или натирают сырой на терке и в сковороде припускают до полу готовности орошая уксусом или лимонным соком для спасения красного цвета. Но есть способ лучше.













Запекаем свеклу в духовом шкафу, плотно обернув в фольгу. Для проверки готовности используем прокол тупой частью зубочистки.







Как видите свекла при таком способе подготовки не теряет цвет и без уксуса, по дому не расползается запах вареной свеклы и свекольный аромат не уходит в отвар. Тоже рекомендую попробовать.




Нам еще нужно подготовить для борща лук, морковь, капусту, томаты и картофель.




Морковь удобнее натереть на крупной стороне терки, а лук нарежем ножом некрупными кубиками. Мы будем их предварительно обжаривать.




Для поджарки нам понадобится еще и томатная паста. В этой банке две столовые ложки пасты - это как раз столько, сколько нам нужно.




Предварительно разведем пасту небольшим количеством бульона...




... и добавим немного мякоти хороших спелых помидор.






















Не стану описывать процесс приготовления поджарки,  его наглядно видно на фотографиях.




Картофель (примерно три средних картофелины) нарежем кубиком.




Капусту (меньшую половину среднего вилка) изрежем на условно квадратные кусочки.







И, наконец, готовое мясо тоже порежем кубиками.




Мелкой шумовкой выберем из бульона все вываренные овощи и кусочки приправы.




Первой запустим капусту,




... когда суп снова закипит и капуста опустится с поверхности в бульон - запустим картофель.







Минут через десять, после картофеля, запускаем  овощную поджарку,




... еще через пять минут натертую крупно печеную свеклу







... и  нарезанное мясо.







Теперь нужно посолить и поперчить по вкусу и поварить минут пять-семь для взаимопроникновения вкусов.







В конце варки добавляем давленный чеснок и пару лавровых листьев.




Если хватит терпения дадим настояться нашему борщу минут пятнадцать и ...



Приятного Вам аппетита!


Основное блюдо., Первое блюдо, Борщ украинский, Пошаговый рецепт

Previous post Next post
Up