Голубцы.

Jul 25, 2013 17:46

Голубцы - блюдо ближневосточной и европейской кухни, представляющее собой мясной фарш с отваренными рисом и/или гречневой крупой, завёрнутый в капустные листья. Существуют разновидности с различными начинками. Блюдо широко распространено в Азербайджане, Армении, на Балканах, в Молдавии, России, Турции, на Украине. ВикипедиЯ




Не сомневаюсь, что все пробовали это сытное, вкусное и в то же время легкое блюдо, Готовят его в  разных интерпретациях классического рецепта; кто тушит голубцы в томатном соке, кто запекает в печи в сметанном соусе, но самый обыкновенный рецепт его приготовления - тушение в казане с добавлением воды. Кто хочет приготовить вместе со мной - добро пожаловать под кат.





Сначала нужно из приготовленной капусты острым длинным ножом вырезать кочерыжку. Кочерыжка иногда дает горечь, а через отверстие, оставшееся после её удаления  , внутрь кочана попадёт кипяток и лучше размягчит листья капусты.




Для процесса ошпаривания капусты мы возьмем подходящую  для полного её погружения в кипяток  кастрюлю, разместим там обескачерыженный вилок, зальем кипятком и еще поварим его минут пять - семь.




Нам еще понадобятся штуки три крупные морковки, нарезанные крупной соломкой.




Еще нам нужен будет отваренный рис для фарша. Для этих целей удобен рис в пакетах для варки и его нужно варить до состояния al dente.




Через крупную решетку мясорубки прокручиваем мясо и лук. Пару крупных луковиц не составляет труда нарезать и ножом, но во время прокручивания в мясорубке лук  лучше отдает сок.




К мясному фаршу рис добавляем тогда, когда он основательно остынет. В противном случае  в местах соприкосновения с горячим рисом мясо спечется, будет хуже смешиваться  и выглядеть будет не эстетично.




Начинку солим и перчим....




... добавляем половину стакана Кристально чистой воды для сочности начинки...




... и основательно все перемешиваем. Вот такая красивая и, надеюсь, вкусная начинка будет у наших голубцов.




Тем временем капустный кочан  уже остыл и мы можем аккуратно разобрать его на отдельные листья. Среднюю жилку листа тихонько отбейте хотя бы тыльной стороной ножа, чтобы эта жилка не ломалась при сворачивании.













Дальше кладем начинку на капустный лист и заворачиваем голубец. Процесс достаточно интуитивный.




Если казанок у вас вместительный, то голубцов много никогда не бывает.







Остаток внутренней части капустного вилка крупно порежем ....




... из остатков фарша соорудим биточки.













Теперь завернутые голубцы обжарим на растительном масле до золотистого цвета. От обжарки капустный лист становится мягким и приобретает сладковатый вкус. На мой взгляд это обязательный процесс.
И еще: так как в капусте много влаги при обжарке масло будет "стрелять". Будьте осторожны и запаситесь сетчатой крышкой для защиты поверхности вашей плиты.
















На дно котелка (или кастрюли с толстым дном) сначала выложим нашинкованную капусту и четверть нарезанной моркови, потом разложим слоями голубцы, перемежая эти слои морковью. Обжаренные биточки тоже укладываем вместе с голубцами..










Уложенные голубцы заливаем кипятком почти до верха. Совсем до полна  не стоит заливать потому, что капуста на дне скоро осядет и бульона станет достаточно. Ну все. Накрываем котелок крышкой и ждем закипания. Когда вода закипит - огонь максимально убавляем и тихонько варим 45 минут. Где то в середине варки осторожно посолите бульон, так как фарш у нас был соленым.







Готовые голубцы выглядят заманчиво и в котелке и на блюде... Но подавать их лучше все же со сметаной - так вкуснее.




Спасибо вам за компанию и ... Приятного аппетита!


Голубцы, Второе блюдо, Основное блюдо, Фоторецепт.

Previous post Next post
Up