Leave a comment

Comments 21

jaerraeth August 6 2020, 07:06:46 UTC
О да, мать Эру - эт хшо, сразу веет матушкой Тьямат...

Reply


ikadell August 6 2020, 12:37:38 UTC
Я не могу избавиться от ощущения, что Профессор всю свою мироглядную и миротворческую деятельность в глубине души считал довольно серьезным грехом с религиозной точки зрения.

Reply

petro_gulak August 6 2020, 16:08:40 UTC
Меня вполне убеждают его противоположные утверждения.

Reply

ikadell August 6 2020, 16:38:03 UTC
А тогда как ты для себя складываешь в непротиворечивую картину этого ежа и этого ужа?
На что я терпеть не могу Льюиса, но его католицизм, по крайней мере, последователен.

Reply

petro_gulak August 6 2020, 19:55:18 UTC
Так в том-то и штука, что я не вижу ежа и ужа отдельно. Кто из них кто - для тебя?

Насчет Льюиса: он говорил, что придумал мир, в котором Христос явился в облике льва. Толкин придумал мир, в котором есть люди И эльфы (а потом будет и Христос - хотя еще в начале 50-х Т. не намеревался так сопрягать свою мифологию с христианством). И тут я между Льюисом и Толкином принципиальной разницы не вижу. (Разница - в другом, в аллегоричности первого и символичности второго. Ну, и Льюис англиканин, так что седьмая Нарния - люто антикатолическая. Но сейчас для нас это не важно.)

Reply


anonymous August 6 2020, 21:44:58 UTC
Фуфлом все эти штудии не считает никто (вроде бы). Публиковать их профессор не собирался, даже за рюмкой чая никому из друзей не показывал (тоже вроде бы). Использовать в каких-то сочинениях - не планировал он таких сочинений.
Отсюда вопрос: а на фига?

Reply

petro_gulak August 7 2020, 17:23:49 UTC
Искусство для искусства.

Reply


Leave a comment

Up