Il mio bel San Giovanni

Feb 16, 2011 00:59



Баптистерий Святого Иоанна Крестителя во Флоренции - одно из старейших сохранившихся цекровных зданий в городе. Его построили во второй половине XI - начале XII в., однако украшали ещё в течение нескольких последующих столетий.

Знаменитые позолоченные "Райские врата", над которыми Лоренцо Гиберти сотоварищи трудились более четверти века с 1425 г., изображают сцены из Ветхого Завета. Кстати, можно попытаться устроить конкурс - кто отгадает больше сцен :-) Я опознал не все.



























Северные врата, которые тот же Гиберти изготавливал более двадцати лет до того, как ему доверили "Райские врата". На них - сцены из Нового Завета, пророки, отцы церкви, евангелисты. Южные врата, изображающие житие Иоанна Крестителя, почти за столетие до того делал Андреа Пизано.










Мозаичный свод баптистерия, выполненный в середине XIII в., следовало бы признать одним из чудес света. Данте, говорят, любил захаживать в баптистерий, и вполне очевидно, что впечатления от увиденного не могли не оказать влияния на картину потустороннего мира, нарисованную им в Комедии.









































Мозаики не только под куполом, но и в нишах на верхнем уровне



Встречаются и более земные существа:



italia, photos, firenze, art

Previous post Next post
Up