70 лет введения погон в Красной Армии

Jan 10, 2013 09:55

Сегодня - 70-летие начала операции "Кольцо", в которой советская группировка, возглавляемая генералом Рокоссовским, начала ликвидацию сталинградского котла. В этом котле "сидела" Шестая армия вермахта во главе с генерал-полковником Паулюсом, уже на голодном пайке - обещания рейхсмаршала Геринга по её снабжению блестяще провалились, а костяк немецкой военно-транспортной авиации нашёл свою уютную могилу в заснеженных степях Придонья. Понятное дело, что в выпусках газет за это число про неё ещё ничего не говорилось - операция только началась.

И всё-таки, главным событием первой декады января 1943-го было другое - а именно, введение новых знаков различия в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Они продержались, в основных чертах и принципах, не только до конца СССР - но даже и в постсоветской России и других осколках экс-СССР. Поэтому можно говорить, что в каком-то отношении тогдашние сталинские решения актуальны и сегодня, спустя более чем две трети века. Как тогда полковник получил погоны с тремя большими звёздочками и двумя просветами, так и сейчас он носит примерно такие; так же - и в отношении иных званий. Реформам подвергались лишь некоторые частности - введение и уничтожение института прапорщиков, маршальские знаки различия и проч.


Введение погон в армии, а также новой формы, сильно похожей на старую русскую времён Первой Мировой, для того времени отрицания "старого царского", было настоящей революцией в умах и сердцах, и привыкли к новому положению граждане СССР не сразу. В этом посте я публикую первые две страницы "Красной Звезды" от 7 января с обоснованием реформы и описанием погон, а также установочную статью А. Кривицкого на 4-й полосе, в которой для армии обьяснялась эта радикальная реформа, "полный ребрендинг", как сказали бы сегодня маркетологи.
Вот маленький отрывок из неё, где говорится о мотивации отказа от погон и почему к ним вдруг вернулись опять. "Честь мундира" - это было относительно новое слово и понятие для армии, для людей того времени, после 25 лет сознательного отказа от подобных терминов.



3. Первая полоса.


4. Вторая полоса.


5. Установочная статья А. Кривицкого.


военная история, архив, исторические газеты, уход в историю, память, Советский Союз

Previous post Next post
Up