МВД хочет усилить ответственность за оскорбление полицейских и применение газа против них

Jun 26, 2020 12:37



Министерство внутренних дел Украины готовит законопроект об усилении ответственности за оскорбление полицейских и применение газовых баллончиков.
Об этом замминистра внутренних дел Антон Геращенко, которому и поручено разработать документ, сообщил в интервью «РБК-Украина».

«Надо пересматривать системно кодекс об админнарушениях, потому что штрафы там смешные. Например, плюнуть в полицейского стоит от 136 до 255 гривен. Это разве нормально? Нет, не нормально», - отметил Геращенко.
Он уточнил, что решение об усилении ответственности за оскорбление полицейских было принято после очередных беспорядков во время суда над одесским уличным активистом-убийцей Сергеем Стерненко.

«После событий под судом у Стерненко я получил задание разработать законопроект. В нём будет увеличен штраф за оскорбления полицейских, которые мы слышим постоянно. Далее, относительно использования газовых баллончиков: мы будем вводить дополнительную ответственность для тех, кто травит ими полицейских или других участников акции. То есть обычные люди могут иметь баллончики как средства самозащиты. Но когда под видео слезоточивый газ используется против полицейских или других участников акции, это уже не мирная акция протеста, - пообещал Геращенко. - Это будет дополнительный квалифицирующий признак. В статье уголовного кодекса о хулиганстве как отягчающее обстоятельство указывается использование кастетов, бит и т. д., мы добавим туда ещё и слезоточивый газ. Тогда за это можно будет получить реальный срок».

источник

Вот так раз! А как же теперь выражать гидность на майданах?

классно поменяли, теория перемог, символ перемог, тільки ми, не только лишь все, теж перемога, надо терпеть!, тронный зал института мозга, перемога опасносте!, украинство - это, не всё так однозначно

Previous post Next post
Up