одноклассники.вру

Aug 16, 2008 00:21

Была на сайте одноклассники.ру хорошая, мирная, добрая группа ПОТИ. Я и Тенго делали много фотографий для неё , да и другие не ленились. Мы общались, острили, шутили, вспоминали прошлое.
Не было дня, чтобы я не написала в эту группу.
Нас объединял наш город. Кто-то живёт в нём до сих пор, а для кого-то это город детства, где прошло самое счастливое время, там осталось мороженое по 20 копеек, кафе "Арго" на морвокзале, пляж на Плеханова, танцы в Доме Офицеров, кинотеатр "Руставели ", школа, выпускной вечер и незабываемые 16 лет.
Мне доставляло особое удовольствие запечатлеть окно на 3 этаже в "джинсовом доме", так называемый район Пентагон, ивушку на реке Риони и старый бассейн во дворе нашей школы.
Взрослые люди радовались, как дети.
- А тут, а тут я гулял со своей девушкой.
- А тут мы ловили рыбу.
- На этой лавочке играли в лото.
- Ой, да это же моё окно, я часами просиживала у него, дожидаясь маму с работы.
- Самира, сфоткай вот это и это.
- Ой, Дом пионеров и такая же лужа, как и двадцать лет назад.

Сейчас на этом форуме война. Стена непонимания, упрёки, обвинения,оскорбления и люди, как беженцы покидают его. Сегодня мне написала моя знакомая Анна, что выходит из группы.
Словно вчера не было признаний в любви и ностальгии. Сегодня это поле боя. Окровавленное, обесчещенное, разбитое в пух и прах.
Господь наказал всех нас и отнял разум.
Когда мне в жизни особенно тяжело и трудно, я достаю Фазиля Искандера, забираюсь с ногами в кресло и читаю его. Тогда я превращаюсь в маленькую девочку в одиноком, брошенном груз инском городе. Фазиль Искандер помогал мне тогда выжить. Он помогал мне дружить с его персонажами, чтобы не скучать по тем, кто уехал. Чтобы не умереть от одиночества.
Этот форум был для всех таким Фазилем Искандером.
Сейчас всё в руинах.
Он разбомблен.
Надо остановить агрессию, призывают тут и там.
Мне кажется, её нужно для начала остановить в себе.
Моя бывшая соседка кричит, что мы прислуживаем Нато. За это она нас ненавидит.
А когда-то она учила меня играть на пианино...
Мне больше нечего туда писать, хотя я ещё не всё сфотографировала.

одноклассники, грустняки, болит

Previous post Next post
Up