Миша-флюгер. Часть 1.

Aug 04, 2016 15:49

Как и все ребята, чье детство прошло не в телефонных играх, а во дворах, я с малых лет знаю, что врать нехорошо. А еще я знаю, что плохо говорить о людях «за глаза» и ни в коем случае нельзя нарушать свое слово. Эти принципы постоянны как законы Ньютона. Они действуют всегда, везде и со всеми. Иногда можно обойтись только этими понятиями, чтобы разобраться в человеке. Ну вот что вы можете сказать про того, кто открытый, искренний и всегда выполняет свои обещания?
И совсем другая история, если человек попался на вранье… Хуже - если вы понимаете, что он говорит только то, что ему выгодно, удобно. У нас таких называют «флюгер».
Я не люблю Михаила Матвеева. Думаю это не взаимно, потому как депутат вряд ли подозревает о моем существовании - в нашем дворе его не видели ни разу за 10 лет, что он занимает кресло в Думе. Каждые выборы я надеюсь, что его не изберут. Кто угодно, только не Матвеев, - думаю я, - Едрос, справорос, коммунист - да хоть сам Тархов - только не Миша-флюгер. На себя ему давно плевать, но то, что в наше трудное время он пытается «нагнуть» всех, кто его окружает (в том числе избирателей), я ему простить не могу.
Довольно долго обитатели местной блогосферы наблюдают за тем, как Михаил брызжет слюной, чуть ли не матерится на губернатора. Я не фанат Меркушкина, но и плохо о нем говорить не буду. Здесь и далее на примере я покажу суть Михаила и то, почему я называю его «флюгером».
В 2012 году, когда губернатор только-только возглавил регион, Михаил забыл про свою исконную оппозиционность и вместе со всей белодомовской свитой решил спеть перед новым хозяином.
Вот что пишет он у себя в блоге 6 июня 2012 года об интервью Меркушкина:
«Интервью хорошее, и мне понравились многие позиции Меркушкина- про усиление госконтроля в ЖКХ, про конкурентную среду в строительстве, про бюджет, про необходимость приведения в порядок памятников культуры. Говорю авансом, т.к похвалу Матвеева надо ещё заслужить, a не расходятся ли слова нового губернатора с делами - скоро увидим».
То, что Михаил шутливо пишет о себе в третьем лице, на мой взгляд показывает, как противно ему от самого себя в момент глубокого прогиба.
Чтобы закрепить «материал» и прознав о том, что новый губернатор еще и блоги читает, Михаил усилил нажим на собственную гордость. За неимением фактуры, он берется за… анализ подписи губернатора (хорошо еще в мусоре на просеке не рылся). Итак, летом 2012 года подпись губернатора говорит Матвееву об (цитаты):
- …об уравновешенности, обдуманности поступков, самообладании.
- …это свидетельствует о сдержанности, самоконтроле, о рассудочном типе человека.
- Стратег, мыслит глобально, комбинаторно, системно.
- …везде стараются оптимизировать свою деятельность.
…и так далее. Не скупится Матвеев на комплимены и после личной встречи с главой региона:
- «Был приятно удивлен отсутствием у нынешнего губернатора высокомерия (по сравнению с прежним(и)) и интересом к нашим делам».
А вот что Матвеев говорит после 100 дней пребывания Меркушкина в статусе губернатора:
«В целом, если свести всё к одному, то получается так, что я лично достаточно положительно отмечаю эти сто дней».
2 ноября 2012:
«Хочу искренне поблагодарить Николая Ивановича Меркушкина, Алексея Викторовича Гришина и всех, причастных к делу, за разумное решение в интересах самарцев и достойной подготовки к Чемпионату Мира-18!»
После первого послания депутатам Губдумы:
27 декабря 2012
«…я бы сравнил Меркушкина с Орловым, это советский руководитель области в 60-70 гг., люди старшего поколения его знают, то есть, по масштабу, по мощности подходов...»
В общем много у меня накопилось слов Михаила. Если кто не верит, что он это писал - можете проверить сами, все в ЖЖ. И посмотрите, что он пишет сейчас. Что изменилось? Как союзник губернатора превратился в ненавистника? Об этом я расскажу во второй части своего повествования.
Previous post Next post
Up