Зачем Запад сдает Белоруссию России

May 26, 2021 06:13





Арест белорусского оппозиционера и последующие за ним санкции объединенного Запада практически не  оставляют возможности А.Г. Лукашенко дальнейшего проведения многовекторной политики.

Один из векторов просто отказывается от него. Казалось бы, с чего такое подыгрывание России и не является ли это результатом «Большой сделки» по распределению зон влияния?

На мой взгляд нет. Мало того, я считаю это разумной и правильной стратегией в противодействии Китаю.

Запад оказался перед дилеммой.

  1. Отрывать Белоруссию от России. Т.е. продолжать усиливать многовекторность Белоруссии, а значит постоянно увеличивать и сотрудничество с ней, прежде всего экономическое.
  2. Уничтожить хаб Китая в ЕС. Это значит демонизировать Белоруссию, отказавшись от экономического сотрудничества и закрыть выход в ЕС на замок. Тем самым передав страну под полный патронат России.

Выбрали меньшее зло противодействия более опасному конкуренту - Китаю. В теории, А.Г. Лукашенко могли бы поставить ультиматум - мы продолжаем сотрудничество, но вы закрываете китайское направление. Но видя, как не первое десятилетие «гроссмейстер многовекторности» «разводит» не самых глупых кремлевских специалистов, логично посчитали, что то же самое будет продолжено и с ними.



Так что лично для меня стало понятно то, что не мог понять год назад - зачем пытались майданом смести А.Г. Лукашенко, когда он сам «перебегал» на Запад от РФ, пытаясь продолжать многовекторность между Западом и Китаем. Теперь стало понятно. Была попытка получить и Белоруссию и перекрыть китайский хаб. Убрать «гроссмейстера» не удалось, поэтому приходится отказываться от всей Белоруссии.

Стратегия была несомненно умная. Он считал, что отрывая его от РФ ему дадут преференции в торговле, и он станет для Китая ценнейшим хабом. Но не рассчитал, что Китай, а не Россия враг N1. Его и сдали с потрохами Путину, исключительно чтобы закрыть как хаб. 

экономика, политика, Россия, США

Previous post Next post
Up