Эволюция стратегии России по Украине (часть 5)

Feb 25, 2021 06:52


Начало





Насколько  удачно и грамотно прошла операция в Крыму, настолько же провально и  бестолково действовали российские власти на Востоке Украины.

Главной  ошибкой было непонимание стратегии националистов. Почему-то наши  эксперты, вместо того чтобы понять что националистам как воздух нужна  война (см. " Истоки гражданской войны на Украине"), посчитали, что те ее боятся - мол, видели 08.08.08, и с вами так же будет.

Дальше идет просто ворох ошибок одна за другой:

  • 1  марта 2014 года, Совет Федерации РФ поддержал обращение президента  России Владимира Путина о разрешении на применение вооруженных сил  Российской Федерации на территории Украины, мотивируя это "защитой прав  русскоязычных граждан"
  • 4  марта 2014 года, печально знаменитая пресс-конференция: "и пусть кто-то  из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские  военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади" 

image Click to view


  • 7 мая 2014 Президент России Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

image Click to view


  • 12 июня 2014 Россия официально признала П. Порошенко президентом Украины




В общем, в этом раунде Россия пропустила все удары.

  1. В  марте своими демонстративными "военными приготовлениями" подготовили  почву для будущей пропаганды о российском вторжении на Украину.
  2. В  мае, после переговоров Владимира Путина и главы ОБСЕ Дидье  Буркхальтера, на совместной пресс-конференции В. Путин просит не  проводить референдум в ЛДНР, а значит, по сути, отказывает ему в  легитимности с российской стороны.
  3. В июне РФ признает П.Порошенко Президентом Украины.

Наконец,  поняв реальную заинтересованность националистов в Гражданской войне,  российская сторона пытается идти на уступки, надеясь, что Запад не даст  разгореться конфликту, а заодно - баш на баш сменяет всю Украину себе на  Крым нам.

По  началу так и было, слово данное  Дидье Буркхальтером выполнялось - ЕС  будто не замечал произошедшее ни по санкциям, ни по межгосударственному  общению.

Смешно читать, что мол прилетел Президент Швейцарии и Путин все слил, дабы его и его друзей счета не тронули.  Дидье Буркхальтер был тогда по совместительству главой ОБСЕ и прилетал как представитель этой организации.

Глава ОБСЕ не мог не прилететь на разгорающийся конфликт между странами-членами ОБСЕ.

А  Швейцария к тому времени уже не была "тихой банковской гаванью", она  еще в 2010 официально признала передачу данных о вкладчиках американским  регуляторам.

Но Запад был бы не Запад, если бы не создал казус позволяющий нарушить свои гарантии.

Катастрофа  Boeing 777 в Донецкой области - авиационная катастрофа, произошедшая 17  июля 2014 года на востоке Донецкой области (Украина), в районе  вооружённого противостояния между правительственными силами и  формированиями непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик.



После произошедшего, в РФ, наконец, поняли, что новый майдан не повторит траекторию "оранжевой революции", на что до этого надеялись.  И в этом украинским националистам и "партнерам" во многом помогли наши  "головокружение от крымского успеха"  и недооценка противника.

С  этого момента России приходится начинать абсолютно новую стратегию по  отношению к  Украине и несколько раз ее менять из-за постоянно  изменяющихся условий как на самой Украине, так в России, ЕС и США.

майдан, война, АТО, Россия, Украина

Previous post Next post
Up