Посадка Стерненко, что это?

Feb 24, 2021 05:53





С. Стерненко

Вчера, 23 февраля 2021 года

Суд по делу похищения и пыток человека назначил экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку по 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.



По сути, это событие идет в противоречие с моей теорией о борьбе В. Зеленского за порошенковский электорат - « ТВ-каналы, Шарий, Медведчук, скоро Порошенко?». Ибо в случае  такой задачи нет ничего глупее, чем наносить удар по любым представителям националистов кроме самого П. Порошенко, и то, он должен быть обвинен как изменник национальной идее за «минский сговор», «лизоблюдство перед Путиным», фабрике Рошен в России и прочем, прочем, прочем в том же духе.

Ни в коем случае атака на П. Порошенко не должна ассоциироваться с атакой на националистов. Идеал это рокировка - все остаются на своих местах, только политическую нишу П. Порошенко, занимает В. Зеленский, а П. Порошенко уходит в политическое небытие (так что это не совсем рокировка, но слово красивое и умное).

Объяснений произошедшим событиям  я вижу три:

  1. Менее вероятное - В. Зеленский и К таки идиоты и пытаются таким образом восстановить положение центристов, нанося удары по обеим флангам,  в надежде вернуться к прошлому образу.
  2. Более вероятное - подстава. На мой взгляд, скорее всего от А. Авакова, который сам хочет забраться на Президентское место или, в худшем случае, провести туда свою креатуру, ну или от П. Порошенко - тогда это высший пилотаж. По факту, на настоящий момент  полностью нивелированы все бонусы В. Зеленского перед националистами после ударов по В. Медведчуку.
  3. Совсем невероятное - самодеятельность исполнителей. В частности судьи, который решил вынести вердикт не по политической целесообразности, а по закону. Судьи все-таки разумные люди и у них присутствует инстинкт самосохранения.

В общем, будущее покажет. На месте В. Зеленского я бы начал визжать о провокации Кремля, наказал бы «виновных», освободил бы и встретился бы с С. Стерненко. В противном случае, весь удар по В. Медведчуку полностью уходит в молоко. Президент уже потерял пассивный восточный электорат, который больше не будет за него голосовать (в общем, невелика потеря, толк от него только на выборах, а американцы уже ввели новые стандарты демократического волеизъявления, так что и этот толк пропал). А если он не исправит положения с С. Стерненко, то к нему вернется титул «промосковского зрадника» в глазах западного электората, а это уже не потеря, а катастрофа - « Зеленский и Порошенко - судьбы их тоже чем-то похожи».

майдан, война, АТО, политика, Украина

Previous post Next post
Up