Эволюция стратегии России по Украине (часть 4)

Feb 04, 2021 07:21


Начало



Стандартный вопрос, почему только два сценария - Крым или Янукович, а как же Новороссия?

Новороссия всерьез никогда руководством РФ не рассматривалась

В самом начале, потому что считали, что Украина по сути повторит траекторию при Ющенко - " Истоки гражданской войны на Украине".


Крымы приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Полгода полуостров играл бы серьезную роль в настроениях "маленького украинца",   а потом ушел бы на десятую роль, уступив место повседневным бытовым   проблемам.  А они бы росли как на дрожжах, еще бы - ухудшение отношений с   главным торговым партнером мгновенно ударил бы по  экономике страны.

Погибшую сотню, конечно, жаль, но это напрямую касается всего сотни семей. Поэтому забылось бы еще быстрее чем Крым.

А   значит после этого все по накатанной дорожке - новые выборы. Снова   победа президента-многовекторника из какого-нибудь клона "Партии   Регионов".

А юго-восток страны дал бы необходимые голоса для возвращения прежней политики. Кстати,  они были правы, даже с войной и без части Донбасса, на президентских  выборах с треском проиграл воинственный Порошенко, а выиграл Зеленский,  обещавший мир.

Потом, когда ситуация стала критической и все пошло не по плану, то по другим причинам:

  • России  было экономически не потянуть крупное проРоссийское образование  (посмотрите на крымские расходы, а здесь все в разы больше было бы). Не  стоит сомневаться, что Запад взял бы Новороссию в блокаду, как ранее ЮОсетию и Абхазию, а позже Крым.
  • Не  хотели доводить противостояние с Западом до критических уровней,  надеясь на компромисс, не зная, что Запад как раз готовил против России  очередной блицкриг - "порвать в клочья".
  • Имелись проблемы с лояльностью значительного процента местного населения:

image Click to view



Это  Запорожье, какие-то 150 км. от Донецка, а пророссийски настроенные  граждане в явном меньшинстве. Политические предпочтения территорий были  достаточно пятнистыми, 90% Крыма там и не пахло.

Вот весьма интересная языковая карта от 2001 года:



Заметьте,  больше 50% русскоязычных граждан востока и юга Украины, за исключением  Луганской, Донецкой областей и Крыма, назвали родным языком украинский.  Т.е. даже говоря в быту по-русски они считали себя украинцами, которые  не знают/не употребляют родную украинскую мову исключительно из-за  политики СССР. Безусловной массовой поддержки Новороссии среди населения здесь можно было не ожидать.

Кстати, радетелям русского языка на Украине:

Вот петиция о защите русского языка на президентском сайте  petition.president.gov.ua/petition/83118 

№22/083118-еп

О  ветировании закона о среднем образовании в части запрета образования на  русском языке, об аудите языковой политики государства и об обеспечении  конституционных прав на свободное использование, защиту и развитие  русского языка в Украине.

Автор (ініціатор): Скубченко Олександр Володимирович

Дата оприлюднення: 20 січня 2020

Как вы думаете, сколько граждан Украины поддержало ее более чем за месяц висения на всеобщем обозрении (на 02.03.2020):



И столько всего до попадания в Архив



А  еще жизнь людей заметно ухудшилась бы даже по сравнению с эпохой  Януковича. Не только в Новороссии, но и в России тоже - вспомните обвал  рубля и прочие прелести 2014-2015 годов. При этом Гражданской войне не  дали бы всерьез разгореться, люди даже не верили бы, что могло бы быть  что-то кроме столкновения с боевыми националистическими группами, типа  нападения отморозков-правосеков - "визитка Яроша" .



В  общем, не прошло бы и двух лет, как подавляющая часть обывателей  "поняла бы", что ошиблась в своем выборе, надо было двигать за  "кружевными трусиками" в ЕС. Соответственно, митинги как в Новороссии  так и в России из-за общего обнищания, мол что вы, ироды, натворили - повертай все взад.

России Новороссию было просто не переварить, а ее обывателей не подкупить - "золотого запаса" не хватило бы.

image Click to view



Несомненно,  оставшаяся Самостийная Украина страдала бы тоже и даже больше, но для  этого бы была объективная причина - треть страны "уплыло".  Зато  задавался бы закономерный вопрос, куда уплыли "российские зарплаты и  пенсии" как  от граждан Новороссии, так и от самих "дорогих россиян"? А  сам майдан все больше и больше обретал бы легенду "антиолигархической революции",  которую на взлете подстрелила авторитарная олигархическая Россия,  поскольку истинную морду украинского национализма увидеть не успели бы.

Чисто  физически, большая Новороссия была бы без особой сложности создана в  2014 году, только очень быстро, из-за экономических проблем, началось бы  общее разочарование в избранном пути, причем, как со стороны России,  вынужденной подпитывать союзную Новороссию, так и со стороны Новороссии  из-за скудости этой подпитки. Любая же экспортная деятельность  Новороссии была бы закрыта Западом аналогично крымской сейчас.

Власти  России, на мой взгляд, вполне обоснованно, считали, что такой вес ей  "не выжать". Хотя, не исключаю, что сейчас сожалеют, что тогда послали  Кернеса мириться с нациками - на сегодняшний день у руководства страны,  как мне кажется, некоторое "головокружение от успехов".

майдан, война, АТО, Россия, Украина

Previous post Next post
Up