Вернемся к вопросу о каргоидиотах

Feb 10, 2024 16:12

Итак, в товарных количествах по сети бродят "борцы с леваками" - от ищущих дешевой популярности сыновей калбиток до вообще уже упоротых сущностей, вызывающих сомнение в реальности их существования как представителей рода человеческого (ибо даже живя среди металлургических плебеев и мелкобуржуазного элемента из 2007 года, поверить, как такие дебилы вообще существуют на свете, я не могу).
Тут надо сделать оговорку о, простите за гнусное слово, "вординге".
Есть махровый антисовкизм ветеганов пегестгойки, и он, при всем к нему отношении, все же наше, выстраданное нашим обществом (пусть и не без помощи "голосов") культурно-психиатрическое явление, сформировавшееся на советской почве, на русском языке, в реалиях и в понятиях советского культурного кода. Его носители - стопроцентно наши сукины сыны, и с ними разговор идет в одном понятийном поле. Последствия у этого идейно-психиатрического явления идейно разные, а носители его вымирают естественным образом, и процесс этот даже ускорять нет нужды. Клоуны, одним словом.
Есть привитый марьваннами и борисльвовичами с подачи коллективного суркова в старших классах, колледжах и университетах новодвориански-соросовски-ельциноидный, еще раз простите, "дискурс" про "сталинигитлеродноитоже". К предыдущему он относится как отец к сыну. И он тоже политически бесплоден, особенно в сложившихся условиях, когда коллективный сурков в видах собственного выживания вынужден скрипя зубами и сходя с ума от двоемыслия сдувать пыль с темы интервенции четырнадцати держав Антанты, нашествия двунадесяти языков и гитлеровского нашествия в позитивном для страны и трудовых масс смысле.
И есть плохо приживающееся на нашей земле в наших условиях это самое переводное левакоборчество. Тут (в том числе и географически "тут") коллективный сурков хватается за соломинку, а жующие эту жвачку выглядят смешней смешного.

Дискурс этот сформировался за океаном в условиях мелкобуржуазного в целом общества. По сути, в соединенных штатах не сложился пролетариат как таковой - как группа людей, поколениями работающих в промышленности, воспринимающих коллективный организованный труд как норму и задающихся вопросами его условий и перераспределения прибавочной ценности. В тех самых штатах еще недавно действительно было много возможностей из пролетарски-прекариатного состояния перейти в мелкобуржуазные слои. Ну или хотя бы в "подкулачники" (когда туловище фактически-экономически самый что ни на есть пролетарий, даже не аристократия наемного труда, но идейно мелкобуржуазен до мозга костей, и отказываетя понять, что свою морковку он уже схрумал).
И тут мы выходим на ряд явлений, которые на нашей почве прямых аналогов не имеют, а чего-то похожего давно не существует.
Как известно, до недавних пор (да и сейчас) 100% олл-америкэном считался исключительно ВАСП - белый англосакс-протестант. К ним были условно сопричислены либо приравнены в общественном сознании выходцы из других "белых" этногрупп - французы, итальянцы, ирландцы, поляки и даже хохлы и бывшие русские. При условии, что они живут и действуют в координатах ВАСПов. В свое время они жили в полусельских общинах в односемейных домах и все как один ходили в одну (или другую) христианскую церковь. Местный житель, укорененный, но не ходящий ни в одну церковь, еще лет 15 назад в нейбахудах и тауншипах вызывал подозрение в коммунизме (ну, там это примерно как в Ивделе назвать незнакомого мужчину пидором) или просто уголовщине. Потом штаты подсели на вторую волну индустриализации и почти породили пролетариат, но в итоге субурбан победил, а в нем уже возродилась и законсервировалась та самая долинкольновская "америка".
То есть, мы имеем налицо мелкобуржуазное культурно гомогенное общество с конкретными жестчайшими скрепами, причем из 17-18 века. Наше отношение ко многим вопросам в их понимании - гнилейший либерализм и гибель цивилизации. У нас подобной непримиримостью, да и то сообразуясь с обществом 21 века, отличаются разве что практикующие староверы. Да и то в вегетарианской форме и строго в семье (правда, своей неконтактностью они порой напоминают андаманских дикарей).
Я не нагнетаю. Это реально так, и кое-где так до сих пор. Да, в передовой стране мира до сих пор существуют общины людей с сознанием лавочников конца 17 века. Поэтому тамошние "лефтс" - это не про прибавочную ценность, как у всех нормальных людей. Это про швабоду мегаценной личности вопреки объективной реальности. То есть, то, что в европейских странах (не исключая нашей) изживается с завершением переломного возраста, у них преодолевается всю жизнь. Там у них это реальная проблема - дремучие консерваторы и заблудившиеся в вечном 14-летии гомолибералы понять друг друга не в состоянии (хотя с нашей колокольни "оба хуже"). Добавим к этому, что некоторые вещи, которые у нас или в Германии (причем у нас гораздо раньше) воспринимаются как фоновые явления жизни, там воспринимаются как подрыв устоев. В этом северодакотский Бисмарк и Душанбе очень схожи.

Нет, сословные общества сто, а тем более сто пятьдесят лет назад и у нас, и в Западной Европе жили по схожим законам. Но это, во-первых, в прошлом, а во-вторых, все же было гибче и мягче, особенно в нашей стране. Государство блюло свой интерес, сословия тоже, и не более того, не нарушай этого интереса, и можешь вольнодумствовать или отжигать как угодно, особенно если все шито-крыто. За океаном же сложилась образцовая идеократия в мелкобуржуазном изводе.

Что касается наших палестин, то у нас мелкобуржуазный элемент - это вновь сформировавшаяся группа. Соответственно, при ряде объединяющих его по части массовой психологии черт он не составляет ни гомогенной массы, ни относительного большинства. Идейные "подкулачники" у нас вообще мизерная исчезающая прослойка. Зато растет процент прекариата и аристократии наемного труда ("салариата"). Отечественный "малыйбизнис" идет к своему закономерному концу и изживанию (ибо ну не может и никогда не сможет лавочник конкурировать с "пятерочкой" или "озоном"). База экономики - корпорации, "группы компаний", огромные заводы и комбинаты полного цикла, работающие в юридической и производственной связке с себе подобными ("тресты", в заокеанских понятиях, и тоже в мелкобуржуазных глазах абсолютное зло). Добавим к этому исторический опыт красного государства, ведшего при запредельно левой социально-экономической политике довольно-таки правую культурную и семейную. Добавим также и историческую многонациональность как государства и его отдельных частей, не вызывающую у 86% ни сомнений, ни особого возмущения. Также добавим, что "устои истогической госссии" утрачены сто лет назад, потом мы пережили еще не менее одного подрыва устоев и разрыва с традициями, и сейчас попытки их "возгождения" выглядят полнейшей реконструкцией или придумыванием заново. Ну нет в поствоветском обществе ни крестьян, ни мещан, дворян, ни казаков, ни поповичей. Нет той традиции, и не было еще до моего рождения.
Поэтому корчить из себя "пгавых" и пугать нас "леваками" как минимум глупо. Те самые 86% наоборот, будут рады гарантированной занятости и бесплатной хрущевке через 10-15 лет трудового стажа. Тут коллективный сурков уже сходит с ума от безысходности, не чуя страны под собой.

вредители, ебнутые, пиндосы, вранье

Previous post Next post
Up