Как марксизму прилепили ярлык

Jun 08, 2020 11:22

Итак, заокеанское консервативное быдло уже полвека разбивает лоб в борьбе с "культурным марксизмом".

Для нас это ни хуя не актуально, ибо мы знакомы с нормальным марксизмом во всех его версиях, пугать им нас столь же плодотворно, как заставших 90-е уральцев пугать ОПС "Уралмаш", и ведутся на это лишь правые капитулянты-нацдемы. За печеньки или из обезъянничества, уже вопрос шестнадцатый.

Мы же нырнем еще на двадцать лет вглубь времен. Итак, во второй половине 40-х несколько отчисленных за аморальное даже по современным меркам поведение и нежелание учиться студентов Колумбийки начали отжигать.

До того отжигалово было уделом узкого круга откровенной богемы, и попасть в этот узкий круг было аналогично каминг-ауту лет 20 назад.

Ну так вот, нежелание социлизироваться в тогдашнее американское общество вылилось в форму художественного протеста. Надо сказать, что это была эпоха бэбибума, вернувшиеся с войны ветераны с традиционным воспитанием массово создавали семьи и рожали детей, экономика росла, люди работали, промышленность развивалась, корпорации усиливались, холодная война раскручивалась. Америкой руководили Люди, Применившие Ядерное Оружие. Они же создали ЦРУ (тогда еще ловкое, пронырливое и изобретательное). В общем, режим в Штатах был тот еще, сегрегация свирепствовала не только по направлению "белые-черные", на граждан первого сорта накладывались ограничения почти как на советскую партноменклатуру - любой намек на нечто "непристойное" выбивал человека из круга респектабельных.

Наложим на это тот момент, что в Штатах не нужно было ничего восстанавливать - наоборот, Штаты за счет войны давно забыли про Великую Депрессию, а дефарминг с депопуляцией снизил остроту социальных вопросов. Это к тому, что отдельным молодым и не очень людям было с чего беситься. И они забесились.

Они начали писать похабщину, жрать наркоту как не в себя и заниматься сексуальными оргиями. Все со всеми перетрахались без различия пола и возраста, выкурили астрономическое количество каннабиоидов и по дороге изобрели и испытали кучу опиатов и синтетики. А еще они слушали джаз и были подчеркнуто, демонстративно аполитичны, асоциальны и внеэкономичны.

"пропагандировали сексуальный и духовный либерализм, восславляли доброжелательность, риск, поощряли индивидуальность, противопоставляли себя материализму, цензуре и власти масс-медиа"

Короче, если бы "битников" не было, их следовало бы придумать. С одной стороны, утилизация недовольных и канализация протеста, с другой стороны - жуткий жупел для "дети, не будьте такими".

Недовольный, придерживающийся традиционных воззрений, рано или поздно, если он не совсем идиот, доходит до классового анализа. Ибо классовый анализ - это как раз анализ соответствия производительных сил и производственных отношений. Если производительные силы шагают вперед, производственные отношения из предыдущей ступени развития, а сознание масс из еще более предыдущей (а это так, как правило), то возникает сложный конфликт, который разрешается только через потрясения.

Этот анализ вполне доступен человеку среднего развития с полноценным университетским образованием. Базовые его принципы можно объяснить вообще кому угодно.

Для руководившие штатами людей и тех, кто за ними стоял, самым большим кошмаром было их альтер эго - такие же жесткие бескомпромиссные прошаренные и стопроцентные материалисты, не приемлющие капитализм и эксплуатацию. Против них методов не было. Поэтому Дебса гноили в тюрьме. А писателей-наркоманов - популяризовали.

И уж поверьте, руководившие штатами люди и их интеллектуальная обслуга это понимали прекрасно. Как и то, что простыми репрессиями против "антиамериканских коммунистов" цели не добиться - интеллектуальному болоту нужно дать интеллектуальную жвачку. Желательно миллион сортов  на выбор в разных обертках.

Ну а на что лучше всего ведется интеллектуальное болото, как не на асоциальную фронду? И панеслася...

Мягонькие, точно рассчитанные "гепгессии" в виде отказа печатать мазню и похабщину и нескольких исков раскрутили мазню и похабщину. Осуждающие статьи, завистливо смакующие времяпрепровождение ("а еще там во такие телки, и все дают") подлили масла, и за десять лет быть "битником" стало популярно.

Потом же и без того аморфный движ раскололся на кучу потоков, и самыми заметными стали хиппи. Но это уже продолжение.

А еще через десять лет недалеким "райтам" подсунули сочетание "культурный марксизм". Хотя социальная база "райтов" и красных сейчас одна и та же, в принципе, и делит ее только отношение к частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком.

Но "райты" и их эпигоны в младодемокгатиях выведены из игры расизмом, ксенофобией и борьбой с либерал-пидоризаторами. Эта борьба нанайских мальчиков - лучшее, что смогла придумать интеллектуальная обслуга мирового империализма.

наебалово, умные мысли, мировой империализм, конспирологическое, вранье, экономическое

Previous post Next post
Up