Люди с мозгами и без оных. О слове на букву "б"

Jun 04, 2020 11:46


Зажав нос, залез на сайт "эха".

Там хитрейший из отечественных журналистов Веник умело сталкивает лбами и провоцирует срачи. И мимо убийства ментами чернокожего ауешника в заокеанской версии Челябинска они не прошли. Ну, душой они там, так что взять с не местных...

Но показательна разница.

Итак, вот мнение профессора с полноценным советским воспитанием и образованием (пусть и не перешедшего на сторону народа и ныне обитающего как раз недалеко от места событий):

Иноземцев его фамилия.

Заранее извиняюсь перед всеми, чьи чувства я могу задеть своими словами, но мне хотелось бы высказаться относительно событий в Соединённых Штатах, спровоцированных безвременной кончиной Джорджа Флойда, который был жестоко задушен полицейским Дереком Шовином 25 мая в Миннеаполисе. Как всем известно, данный прискорбный инцидент вызвал продолжающиеся вот уже больше недели погромы и волнения в многих американских городах. Мнения на эту темы сегодня касаются очень широкого круга тем - от необходимости «левого поворота» ради преодоления несправедливости и неравенства до сравнений происходящего в США с ситуацией в России.
Во-первых, насилие всегда заслуживает осуждения. Насилие со стороны представителей власти - особенно. Если оно оказывается неспровоцированным - тут уж и слов нет. Однако полицейские силы в большинстве демократических государств используются преимущественно для поддержания правопорядка. О покойном г-не Флойде, ныне считающемся мучеником, из Википедии мы узнаём, что он родился в Северной Каролине, учился в школе в Техасе, был прекрасным баскетболистом и играл в американский футбол, а позднее выступал в составе любительской хип-хоп группы. В статье, которая была загружена в последние дни более 10 миллионов раз, однако, не говорится, что его арестовывали за кражи в 1998 и 2002 годах; что он отбыл ещё 10 месяцев тюрьмы в 2005-м за хранение кокаина и, наконец, провёл 6 лет за решеткой в Хьюстоне после вооружённого ограбления в 2007 году (да и в момент задержания он тоже был под наркотой). В большинстве публикаций, авторы которых дружно осуждают расизм и полицейское насилие, ничего этого вы тоже не прочтёте.
Во-вторых, совершенно неверно представлять себе дело так, будто на улицах американских городов белые садисты, наводнившие силы правопорядка, только и занимаются тем, что убивают чёрных и представителей других меньшинств. В столице, Вашингтоне, доля негров в числе полицейских составляет 59,3% при 48,7% в общем населении округа Колумбия; в Бирмингеме, штат Алабама, чёрных служит 73,1% при 60,7% доле в населении, а в Майами - 32,5%, что превышает их долю в числе жителей этого города более чем вдвое. В том же Майами испаноязычных в полиции - 70%, в Лос-Анжелесе - 48,6%. Да, в Чикаго, Бостоне и Нью-Йорке большинство полицейских - белые, но их доля среди офицеров и сержантов редко превышает долю в населении крупных городов более чем на 15 процентных пунктов. Работа полицейских в Америке опасна - и, что характерно, смерти блюстителей закона при исполнении своих обязанностей распределены немного необычно: в 2019 году из 89 погибших на страже закона офицеров белыми оказались… 79 человек. Тут я просто воздержусь от комментариев. Замечу, правда, что по чистой, видимо, случайности, за последние 40 лет ни одно выступления против полицейского насилия в США не было спровоцировано убийством белого гражданина.
В-третьих, никто не возражает против мирного протеста в демократической и свободной стране. В 2017 году вскоре после инаугурации Д.Трампа на «Женский марш» в Вашингтоне вышло более 470 тысяч человек - эта манифестация обошлась городу в $10 млн., оставшись в памяти, однако, как пример достойной гражданской акции; по всей стране в аналогичных мероприятиях 21 января приняли участие до 5 млн. человек. События последних дней представляют собой не мирный протест, а демонстрацию силы; они служат утверждению не расового равенства, а превосходства этнических меньшинств над большинством; я не говорю о том, что массовые примеры грабежа и воровства из магазинов, а также порчи собственности не должны оправдываться никакими политическими целями (каких за ними, на мой взгляд, и не стоит). Принимающие участие в такого рода акциях сознательно идут на преступление, и лишь менее трети арестов совершается за простое «нарушение комендантского часа», в то время как остальные две трети - за реальные преступления против личности и собственности.
К сожалению, в наше время, когда очень многое считается не только дозволенным, но даже достойным, бессмысленно взывать к рациональности тех, кто поддерживает подобные проявления, полагая их борьбой против несправедливости. Да, большинство афроамериканцев живут тяжело - медианный доход семьи составляет около 40 тыс. долларов в год - но это означает также, что практически всё чёрное население страны всего месяц-полтора назад получило от несправедливого американского государства чеки в сумме $1200 на человека, а та его часть, что потеряла работу, исправно кладёт в карман по $600 в неделю в качестве повышенного «короновирусного» пособия - что, как подсказывает арифметика, превышает их прежнюю среднюю зарплату. Никто из получателей, насколько мне известно, не отказался с возмущением и гневом от этих подачек белого супрематиста Д.Трампа. Однако, повторю, так как взывать к логике сложно, я закончу попыткой оценить последствия происходящего.
Как и полагается борцам за справедливость и истинным гуманистам, представители этого лагеря не могли не воспользоваться столь вопиющим инцидентом. Дж.Байден, пожертвования на кампанию которого взрывным образом выросли за последние дни, потратит небольшую их часть на поездку в Миннеаполис на похороны г-на Флойда. Однако мне кажется, что выбранная тактика может и не сработать. В 2016 году демократы проиграли выборы потому, что им показалось, будто из самых разнородных меньшинств можно сложить большинство. Между тем именно это и стало фактором мобилизации того посконного, малообразованного, сексуально «традиционного» большинства, которое в кои веки дошло до избирательных участков и проголосоало за республиканцев. Авторитет Д.Трампа сегодня пошатнулся из-за эпидемии и экономических потрясений - но безудержная волна насилия, которая разливается сейчас по американских городам, имеет все шансы восстановить, а не окончательно обрушить поддержку нынешнего президента (дополнительным фактором является недооцененное многими стремительное восстановление рынков, нашпигованных бесплатными деньгами от ФРС). С индексом S&P500 на новых исторических максимумах, вероятно, уже в августе, с картинками бесчинствующих молодчиков в магазинах и на улицах и с 61,3% белого населения шансы Д.Трампа могут оказаться выше, чем они сегодня видятся сторонникам демократов. Хотя этого, похоже, никто из них не замечает…

Как видим, при всех недостатках и ментальном пребывании в Северной Каролине профессор сохраняет ясность ума, опору на факты и умение их сплетать  во внутренне непротиворечивую систему. Да, не со всеми акцентами я согласен, но он здраво обрисовал ситуацию - "стеклянный потолок" для негров в Штатах до сих пор вполне ощутимая вещь, а политика "позитивной дискриминации" не  привела к реальному уравниванию белых и негров. В итоге изрядный процент негров не находит никакого занятия, кроме криминала, а аналоги нашего АУЕ среди них распространены почти повсеместно. Органы же власти от проблемы самоустранились, демократы откупаются формально "безрасовыми" пособиями, а для респов платить за то, чтобы вытаскивать негров из криминального болота - нонсенс. Они и NAACP закрыли бы с удовольствием.

И примерно об этом и пишет профессор.

А вот реакция на вдумчивый и достаточно взвешенный подход от белой курицы, которая "там" всей душой. Но вот не повезло родиться и приходится пока жить и работать в "рашке".


Нет, это не неполиткорректный пост. Это самый настоящий пещерный дремучий расизм. Наглый и демонстрационный.
Очень хотелось бы обратить внимание на то, что автор находится в США и нарочито употребляет слово на букву Н, где его употреблять нельзя.
Я Vladislav L Inozemtsev призываю выйти на улицу и сказать такое чернокожему. Нет, не такому «ужасному», как Флойд, которого, как вы там перечисляете, арестовывали в прошлом, и которого, видимо, можно было убивать при задержании (иначе расценить этот пассаж не могу). Вы скажите это конгрессмену, например. Или помощнику конгрессмена. Или просто любому черному парню, которого встретите на улице. Или даже девушке - полиция вам обеспечена.
Или что вы хотели сказать вот этим «его арестовывали в 1998 и 2002 годах; что он отбыл ещё 10 месяцев тюрьмы в 2005-м за хранение кокаина и, наконец, провёл 6 лет за решеткой в Хьюстоне после вооружённого ограбления в 2007 году (да и в момент задержания он тоже был под наркотой). В большинстве публикаций, авторы которых дружно осуждают расизм и полицейское насилие, ничего этого вы тоже не прочтёте»? Что все черные преступники?
И конечно, пассаж про «подачку от Трампа» блистателен. Но замечу вам, что эти деньги, по $1200, выделил Конгресс. Это не деньги Трампа.
Это вам не Россия, где все - путинская благодать, и ФНБ тоже его.
В целом, это типичный прием расиста - взять нормальную тему (осуждение беспорядков) и вплеснуть туда все, что накипело по поводу черных.
Ваш текст не просто расистский - этот текст неумный, трусливый и выдающий в авторе большие внутренние проблемы.
Просто представьте себе, чтобы такое написал Джефф Безос? Или Фрэнсис Фукуяма? Или Джек Дорси?

Вот такие белые курицы и устраивали суды линча, когда им казалось, что "черножопый" как-то не так на нее посмотрел.
Механизм мышления схож. 

вредители, мене-то за що?, що це було?, дурналистика, за баб-с

Previous post Next post
Up