К вопросу о базисе и надстройке

Jan 06, 2020 01:00

Час частной собственности пробил давно. Экспроприаторов еще не экспроприировали, но уже в заметной мере "коллективизировали". Характерные для средней трети XIX века отношения собственности и участия в прибыльных блудах в развитых странах давно в прошлом. В не слишком развитых это еще предстоит, х\з в какой форме. Капиталистов в традиционном понимании, прилагающих капитал к делу с пользой для общества и выгодой для инвестора, больше нет.

Из чего не следует, что нет класса буржуев-эксплуататоров. Еще как есть, и сплочен, как никогда, и пытается втянуть в свою орбиту и поставить в общебуржуинский политический строй все слои буржуазии вплоть до "микро" (халтурщиков беспатентных). Но... это уже не те буржуины - это какие-то другие. Не буду вычислять, лучше или хуже, но явно другие, чем были раньше.

Почему так случилось? Почему процессы концентрации и централизации идут так, стакой скоростью, как они не шли никогда? Все просто - потому что это выгодно, это удобнее и стабильнее. Да, путь еще в самом начале, да, в условиях максимально либерализованного встречного товарно-денежного обмена лично мне задача видится нерешаемой, но начало положено, и тенденция очевидна.
И на горизонте уже ситуация, когда вопрос о власти политической будет совпадать с вопросом даже не о командных высотах в экономике, а о полном контроле над ней. И наоборот - захват контроля над экономикой станет столь же до смешного легким, как и взятие политической власти. По факту эти задачи будут совпадать, и одна не будет решаться без другой чисто технически.

Надстройка, задрав штаны, бежит за базисом. "Транспортная теорема" стала фактором с 16 номером. "Информационный порог принятия решений" в принципе, тоже. Просчитать можно все, оперативно отследить и среагировать тоже. "Гвынок" в существовавшем три тысячи лет варианте становится пережитком и тормозом.

Де Сото и фон Мизес сосут вослед Алисе Розенбаум, Фридман (который Милтон) тоже огребает люлей от невидимой руки. Новодворская сдохла и ее уже никто не помнит. Впереди большие перемены.

Жаль лишь потерянных лет.

сам написал, умные мысли, мировой империализм, экономическое

Previous post Next post
Up