Завершено строительство газопровода «Северный поток»

Oct 08, 2012 13:15






Сегодня введена в эксплуатацию вторая ветка газопровода «Северный поток». Первая была запущена 8 ноября прошлого года, сейчас труба вышла на проектную мощность и прокачивает до немецкого прибрежного городка Грайфсвельд 27,5 млрд. кубометров в год. Теперь мощность газопровода стала вдвое больше.




Украина совершенно справедливо бьет тревогу - газотранспортная система, которая в братской стране объявлена национальным достоянием, не подлежащим приватизации, стремительно теряет свою ценность. А когда будет запущен «Южный поток», украинская ГТС превратится просто в один из четырех путей доставки газа в Европу. Монополия исчезнет.

Если сложить все мощности газопроводов, которые идут сегодня и пойдут в перспективе в Европу, то получится весьма внушительный объем - 250-270 млрд. кубометров. Такого количества газа у России просто нет. Да и Европе столько не нужно. Значит, существенно урежут объемы, которые сейчас прокачиваются через существующие потоки. Похоже, украинцы и белорусы правы: их просто обходят стороной.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

























Северный поток, Украина, Белоруссия, Южный поток, газ

Previous post Next post
Up