Отставка Якунина - прокол Тимаковой

Jun 21, 2013 07:16

Удивительные выводы сделаны после скандала с отставкой Владимира Якунина. С умным видом люди рассуждают о цифровой подписи, ностальгически вспоминают фельдъегерскую службу и придумывают конспирологические теории. Сетуют: письма, пришедшее из пресс-службы правительства, приходится теперь анализировать на предмет подлинности по таким нетривиальным показателям, как хосты маршрута и IP-адрес отправителя. РИА Новости мстительно рассказывает, что кроме них на фальшивку купились и конкуренты: «Поддельное сообщение неизвестные разослали около 20.00 мск среды, и уже вскоре не нашедшая подтверждения новость о кадровых перестановках стала одной из главных тем в ключевых российских СМИ. В 20.06 сообщение об этом выпустили РИА Новости и Интерфакс, в 20.09 ИТАР-ТАСС и РБК. Также ложное сообщение передали мировые агентства Рейтер и Bloomberg».

А ведь проблема решается просто.

Раз агентства поверили подделке, значит, электронная почта - стандартный способ передачи информации из Белого дома. Но какой в этом смысл? СМИ не получают сообщения для внутреннего пользования - только для печати.

Пресс-служба должна информировать общество путем размещения контента на ведомственном сайте. Но пресс-служба правительства во главе с Натальей Тимаковой почему-то не любит свой сайт, а постоянно шлет пресс-релизы в средства массовой информации по е-мейлу. А ведь сообщение, размещенное на сайте правительства, не пришлось бы «анализировать на предмет подлинности». Ну, для привлечения внимания можно, в конце концов, тиснуть по е-мейлу маленькое письмишко на бланке: смотрите, дескать, какая у нас интересная новость для вас. И дать на нее ссылку.

Если называть вещи своими именами, то случившееся - личный прокол Натальи Тимаковой, которая не сумела организовать работу своего подразделения. Может, отставку она и не заслужила, но выговор - точно.

Upd

А девушка, как ни в чем не бывало, дает интервью: «Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства». Госпожа Тимакова сообщила «Ъ», что к расследованию инцидента подключились эксперты ФСБ и ФСО. Также она уточнила, что увольнение главы РЖД не входит в компетенцию премьер-министра - это можно сделать только президентским указом.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА











































Владимир Якунин

Previous post Next post
Up