Shantaram 2.0

Feb 10, 2024 18:21

Десять дней как я в Индии, но записей уже порядочно накопилось.
Выложу-ка здесь свежие впечатления.

* * *
Это другая планета, ребята. Море, заполненное огнями кораблей и семнадцатимиллионный монстр Мумбая, с высоты птичьего полета выглядящий как флюоресцирующая раковая опухоль. Пробки на улицах в пять утра. Громоздящиеся друг на друга трущобы (я в Мумбайские трущобы обязательно съезжу отдельно). Бродячая корова чешет себе копытом за ухом точно рогатая кошка. Мартышки на придорожных деревьях. Мальчишки играют в крикет на огромном пыльном пустыре. Дорожное движение - ад и Израиль. Все лезут и никто не пропускает. В Армении просто Германия по сравнению с. И да, там хоть переходы ЕСТЬ. Безумные мотоциклисты, с ходу влетающие поперек потока. На удивление чистые улицы.
Очень дружелюбно меня на заводе встретили. Так и будут с начальниками дальше возить на машине. Обеды в столовке бесплатно. И да, еда норм, ниче не вот те прям острая. Ну хотя мож это мне после всех ковидов)
И, главное, тепло и лето.
А не снег и вот это...
Будем жить.
Фотоотчет позже, пока даже деньги не успел разменять. Хотя пока я в корпоративном коммунизме - за гостиницу, еду и проезд платит компания.

* * *
Люди ко мне по-разному относились. Ну допустим возят тут меня на служебной машине везде - понятно. Но чтоб коллега схватил мой рюкзак и его за меня потащил к машине - не привык я к такому. Начальник HR дал свой личный номер и сказал звонить в любое время дня и ночи по любым вопросам, всё решат. И это правда - сегодня вот личную симку мне сделали, и опять за счет компании.
Пока мне тут настолько нравится, что палками гнать будут - не поеду)
ЗЫ Прям на заводе у них садик разбит с фруктовыми деревьями - манго, гуавы, остальное не знаю что... Да ладно, я даж не знаю, что такое гуава))

* * *
Погулял немножко)





* * *
О развенчании стереотипов.
1) Я думал, тут по утрам скорпионов с унитаза придется сгонять. По факту, ни одного насекомого еще не видел. А не. Сегодня по номеру комар летал. Надеюсь, не малярийный)
2) Повсеместная грязь. По факту, грязища только на заброшках и вдоль дорог, тоись где хозяина нету. А так каждый свой кусочек собственности прибирает тщательно. Отели, частные жилые комплексы итп - вылизаны до блеска котовьих яиц
3) Интерес к белым людям - мол, проходу не дают, лезут фоткаться итп. По факту, вчера гулял два часа по явно нетуристическим местам - всем посрать, даж не смотрят. Ну хотя мож это просто я такой страшный))
4) Индийская еда капец острая, есть нельзя, вкуса не чувствуешь, во рту пожар, который ведром воды не зальешь. По факту, я дома себе и поострее бывает готовлю. Ну остренько, да. Но не огонь)
5) Вонища. По факту, вообще нет. Ну ток общественные уборные издалека чуешь. И да, я оценил индийский юмор: на одном из этих заведений видел огромную надпись: "Добро пожаловать участники саммита G20!"

* * *
Оранжевое настроение) Пуна готовится к празднованию Шиваджи - дню рождения первого императора Махараштры, освободившего страну от власти Великих Моголов.



* * *
Прошел по городу 15 км в поисках размена долларов (потом расскажу про этот квест).
Самое время написать про подтверждение стереотипов))
1. Очень много народа. Да, так. Зашел в D-mart купить еды - и уперся в стену из людей. Не пройти - все проходы буквально забиты народом с тележками, приходится пробиваться. Кто говорит, мол, в Пятерочке тесно - не говорите так больше никогда))
2. Нужду справляют, где ни попадя. Да, так. "Писающих мальчиков" предостаточно даже на центральных улицах.
3. Много нищих. Да, так. Вдоль дорог городки целые, где люди реально в картонных коробках живут(
4. Индусы добрые и отзывчивые люди. Да, так)

* * *
О. Меня тут в гостиничном номере комар укусил.
Жду превращения в человека-комара и сверхспособностей)
Ну или малярию)))

* * *
По воскресеньям я в церковь хожу. То, что я в Индии, не должно менять моих привычек, но... В мире 14 поместных правосланых церквей, и угадайте, у скольких приходы в Пуне? Правильно)) Поэтому я пошел к братьям-католикам. К св. Патрику, конечно же. К слову, я был там единственным ирландцем)
Пришел к концу ранней мессы. Собор битком, 2 тыс. чел. На поздней мессе поменьше, всего 1 тыс народу. Католичестве а кризисе, кароч))
Служба на английском. Все песнопения - хором под бодрую музыку. Тексты на стену проектором выводят. Причащаются все. Один я как дурак сидеть остался. Потому как сказали перед причастием brothers from other nominations please keep seated, we'll pray for you.
Вышел после мессы - меня братья водой напоили и пирожком угостили.
А прям за воротами ко мне шиваистский (кажется) жрец подскочил с каким-то кропилом)
Сейчас масалу купил за 10 рупий, сижу на табуреточке у дороги, попиваю. До дому 7 км пешком, надо передохнуть)



* * *
Ну и вот так тоже люди живут. Трущобы лепятся вдоль жд, под мостами, вдоль реки.
Хотя - живут люди и живут, никому не мешают



* * *
Ой, сегодня забавное было: тут масса тук-туков (моторикш), ну и они, естественно, видя идущего вдоль дороги белого человека, растерянно пырящегося в смартфон, предлагают подвезти. Сегодня шел вдоль огромной пробки у военно-спортивной академии. Моторикша рукой машет - садись, мол! Я такой: не, я тут недалеко живу, спасибо, не надо! И иду дальше вдоль пробки - а она такая, что примерно со скоростью пешехода движется. Через какое-то время чувак снова меня догоняет и головой машет - что мол, не передумал? Я, смеясь, тоже мотаю головой и ухожу вперед. Так он раза три меня догонял и предлагал подвезти, и сам ржал уже ))

* * *
Сегодня видел грустного чувака, сидящего в припаркованном у дороги пикапе с надписью на борту: "Замер уровня загрязненности воздуха". Захотелось подойти к нему и сказать:
- Эй, ты это что ль серьезно? Да я буквально вижу, чем дышу! )

* * *
Пока что для меня самое худшее в Индии - дорожное движение. Ладно, левостороннее. Но это даже не движение, это просто хаос. Правил нет от слова "совсем". Каждый стремится пролезть первым, в любую открывшуюся в потоке щелку, отчаянно бибикая и перестраиваясь невзирая ни на что. Влезать на перекресток, перегораживая движение - норма. Ехать на скутере навстречу потоку - норма. С крайнего левого ряда поворачивать направо - норма. Уступить кому-то - величайшее западло. Пешеходы переходят дорогу на свой страх и риск. Если в Ереване не пропускают пешеходов, но хоть тормозят, когда ты на дорогу выходишь, то здесь остановятся, только если ты прям под машину бросишься. Ты переходишь дорогу - а тебя при этом обтекает поток машин. Страшно, реально страшно. И при всем при том, я ни одной аварии за эти дни не видел, как ни удивительно. Коллеги смеются: "А привыкаешь! Если ты начнешь водить - и ты привыкнешь!" Но не, не, Боже упаси. Наверное да, я бы смог бы водить - секунд тридцать, до момента, когда бы заколбасил какого-нибудь безумного мотоциклиста. У Шивы шесть рук, а здесь шесть глаз надо, чтобы машину вести. И да, на вопрос о наличии road police как класса, коллеги тоже громко смеются. Хотя, на самом деле, дорожных полицейских я видел много раз. В отличие от российских коллег, они тут реально делом заняты - стоят на забитых транспортом перекрестках, пытаясь хоть как-то, хоть через опу, но организовать проезд..

* * *
Обстановка на заводе к работе совершенно не располагает)



* * *
Решил я тут повыпендриваться.
В заводской столовке прошу у главного виночерпия:
- Масала, плиз!
А он такой переспрашивает на чистом русском:
- Чай?
Я чуть стакан не уронил. Оказывается, на хинди "чай" так и есть "чай"))

* * *
Ну вот и это тоже Индия.
Технопарк, здесь у нас офис инжиниринга.



* * *
Когда готовился к поездке - читал всякие советы. Среди прочего - никогда не подавать нищим. А коль подашь - ну всё хана тебе. Увидят, что ты добренький и при бабках, налетят всем табором, разорвут на куски и тут же прям сожрут. Ну не знаю. Когда вот рядом с вами такой вот ребеночек бежит (фото из сети, мне нищих неловко как-то фоткать), за рукав слегка дергает и на рот показывает - мол, кушать хочет - вы сможете руку отдернуть и ускорить шаг? Ну я честно старался - не получается. Рупию дашь - и они убегают довольные. Так, Господи, что ж, рубля пожалеть, что ли? Да нет, конечно.



* * *
У меня уже появилась любимая придорожная забегаловка. Когда с коллегами едем домой, останавливаемся тут на 10 минут, чайку бахнуть. Тут реально самый вкусный)
Кстати, я читал, что в Индии почти не потребляют алкоголь. И это правда - с пивасом тут я никого не видел.



* * *
Хотел в Ди-марте купить кофе и офисную кофейную кружку.
А то как же я без офисной кружки-то.
В итоге купил чай и чайную кружку.
Ну нету здесь нормального кофе. Растворимый только(



* * *
Утром на остановку шел, чуть не споткнулся.
А это люди спят((



* * *
С работы ехал сценку наблюдал: два мотоцикла тюкнулись слегка на перекрестке. Ну, на каждом из байков человека по четыре сидело, правда. У нас бы как было: ор, "смотри куда прешь", мат и хорошо, если без рукоприкладства.
А тут ребята посмеялись и и разъехались.

* * *
Сегодня я видел, как растут бананы.
Теперь я видел всё)

* * *
И это тоже Индия. Phoenix Mall.
Гаишник местный на паровке от скуки насвистывает в свой свисточек замысловатую мелодию)



* * *
Дворец Ага Кхан, мемориал Ганди. Дворец местный раджа построил в конце 19 века, чтобы спасти дать работу местным жителям и типа тем самым спасти их от голода.
В 40х годах нашего века тут Махатма Ганди в тюрьме сидел, здесь же ныне захоронен его прах.
Вход в "отсталой Индии" - только по электронным билетам, но я с привратником договорился)

* * *
Сегодня оконфузился. На мемориале Ганди семья подошла, протягивают телефон:
- Photo, pleasе!
Я такой беру их телефон: становитесь, мол, ща сфоткаю, не проблема!
Мужик у меня телефон вежливо забирает обратно:
- Нет-нет, мы хотели свою дочку с вами сфотографировать!
Фоткаюсь с дочкой.
Чувствую себя кинозвездой.
Робертом Дауни младшим, как минимум.
Previous post Next post
Up