Два года трагедии на Засядько

Dec 02, 2009 12:06

Первый взрыв на шахте Засядько в Донецке прогремел 18 ноября 2007 года, он забрал жизни 101 горняка. 2 декабря 2007 года произошел третий взрыв, в результате которого погибли 5 горноспасателей. Эти пятеро спустились в аварийную шахту, прекрасно осознавая колоссальный риск, которому они подвергаются, но до конца исполнили свой долг. На следующий день, в больнице, мне удалось поговорить с их чудом выжившим товарищем.

image Click to view



Виновные в убийстве горняков до сих пор не наказаны. Ефим Звягильский, возглавляющий шахту, оказался как бы в сторонке. Он, видите ли, руководил предприятием "на общественных началах", даже зарплату не получал. Хотя шахтеры уверены, что его слово закон и именно он заставлял гнать людей под землю, несмотря на повышенное содержание метана. Более того, шахтеры передают друг другу фразу, якобы произнесенную Звягильским: "Мне легче похороны оплатить, чем останавливать работу шахты". Тем не менее, Ефим в почете - он Герой Украины и Герой Труда, его именем названа улица в Донецке... Уголь-то на гора выдает в нужном количестве.

Кстати, о количестве. Специалисты считают, что между интенсивной добычей угля и авариями прямая связь. Чем больше угля выковыривают, тем больше выделяется метана.

- На других шахтах с такими же условиями шахтеры не гибнут, - утверждает Виктор Николин, профессор, доктор технических наук и Лауреат Госпремии Украины. - Жажда наживы, требующая добывать больше угля, оплачивается жизнями горняков. Это неизбежно.

Чья жажда наживы? Звягильский ни при чем, он "зарплату не получает"?

трагедия, Звягильский, горноспасатели, Засядько, шахта

Previous post Next post
Up