Дом ветеранов - или советская тюрьма?

Feb 11, 2018 23:30

Подопечные мариупольского дома ветеранов жалуются, что администрация устанавливает тюремные порядки, наказывает за комментарии в соцсетях, ограничивает свободу передвижения, отбирает личные вещи и даже устраивает что-то вроде партсобраний, публично отчитывая проштрафившихся.

В мариупольском пансионате ветеранов войны и труда №1 живут не только старики. Одна из подопечных, Валентина Корюк, инвалид - у нее проблемы с опорно-двигательным аппаратом.




Несколько месяцев назад в дом ветеранов приехал нардеп и привез подарки, о чем местный телеканал снял замаскированный под новости рекламный ролик.

image Click to view



Нардеп уехал, а среди стариков и инвалидов поползли слухи, что часть подарков администрация, скажем так, не донесла до людей. Правда это или нет - неизвестно. Но народ начал обсуждать и возмущаться, а затем кто-то пришел к Валентине, у которой есть ноутбук - напиши, мол, в этом вашем интернете о наших подозрениях. Ну она и написала, в комментариях к видео в соцсетях (сейчас комментарий уже удален).

И Валентину решили наказать. В лучших традициях советского общежития, где все должны быть счастливы и благодарны администрации.

Прежде всего, как водится в совке, устроили общее собрание. Заместитель директора Галина Турова вышла с распечаткой комментария и прочитала его перед всеми, после чего задала вопрос - кто еще недоволен? Все молчали.




Затем, лишив бунтовщицу поддержки, у нее отобрали ноутбук, чтобы ничего больше в интернете не писала.




Однако, об этом узнали знакомые Валентины и позвонили Туровой, что вызвало очередную волну агрессии. Отобрали роутер и телефон, чтобы и звонить не могла.




Через знакомых удалось донести ситуацию до журналистов, которые пришли в дом ветеранов, после чего испуганная Турова вернула отобранное.




С журналистами я говорил и они подтвердили, что ноутбук и телефон вернули только во время их визита.

Однако, администрация после прихода журналистов озлобилась еще больше и Валентину решили изолировать - запретили персоналу с ней общаться, под угрозой увольнения.




Конечно, были и традиционные угрозы - ты неадекватная, наркоманка, в психушку тебя отправим.

В качестве наказания запрещали ездить в гости к друзьям, что является незаконным ограничением свободы передвижения.

Затем внезапно "потерялся" ключ от комнаты Валентины. Новый ключ ей давать отказались, заявив, что комната всегда должна быть открытой, да и лишних вещей, игрушек, там быть не должно, только голые стены и разрешенные предметы. Как в тюрьме.

И еще немного подробностей о буднях этого замечательного дома советского периода.
















Заместитель директора мариупольского пансионата ветеранов войны и труда №1, Галина Алексеевна Турова:




Директор этого же заведения, Татьяна Степановна Кирьякулова:




По отношению к инвалидам можно судить о качестве того или иного общества - цивилизованное или не очень.

В Европе их буквально на руках носят, а у нас если кормят - уже хорошо, пусть радуются и не вякают. Изоляция, психологическое давление, унижения, открытый грабеж.

Валентина теперь хочет перевестись из этого дома ветеранов в другой, потому что травля усугубляется. Но, несмотря ни на что, она согласилась, чтобы ее история была опубликована. Если у кого-то есть предложения как ей помочь - озвучивайте в комментариях и пишите в личку.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram

Мариуполь, Донбасс, коррупция, инвалиды, Украина

Previous post Next post
Up