Лицензирование бесовщины

May 21, 2017 17:34

С 90-х годов после развала СССР и отмены государственной цензуры стали открыто рекламироваться услуги магов, колдунов, экстрасенсов, гадалок, а на телевидении появились всевозможные псевдоцелители и специальные передачи, посвященные оккультной тематике. Долгое время государство не обращало на это внимания, а теперь подобную бесовщину пытаются легализовать и узаконить.
Так недавно один из депутатов «Единой России» предложил внести на рассмотрение законопроект, регулирующий деятельность магов, колдунов, целителей, экстрасенсов. По его мнению, люди, имеющие «сверхспособности», должны лицензировать свою деятельность и отвечать за ее качество.
Если страна руководствуется принципами светскости государства и научным подходом, то как может быть лицензирована антинаучная оккультно-магическая деятельность? Сперва государство отказывается от духовных ценностей и объявляется светским, а теперь скатывается еще ниже, чего не допускали раньше даже при господстве атеизма. При таком безнравственном и потребительском подходе к законотворчеству (прибыль превыше всего) не исключена впоследствии легализация и лицензирование проституток, воров и киллеров, деятельность которых не сильно отличается от оккультно-магических «работников», которые продают свои души, грабят и убивают чужие.
Чтобы разобраться в природе «сверхспособностей», необходимо выявить их источник, а это выходит за рамки светской науки. Следовательно, государство не может выдавать лицензии на то, что находится вне рамок его понятий и компетенций. Тем более, государство не может оценить качество подобных «услуг». Единственный государственный орган, который может рассматривать оккультную теорию - это комиссия по борьбе с лженаукой, а оккультную практику - органы внутренних дел. Государство должно заботиться об охране телесного и душевного здоровья своих граждан, а также признавать важность духовного здоровья, о чем заботится Церковь.
Четкий ответ на природу «сверхспособностей» магов, колдунов, экстрасенсов и гадалок дает Церковь, указывая на их демонический источник, губительный для человека. В Священном Писании и Предании Церкви содержится большое количество примеров, когда Бог наказывал закоснелых служителей демонской силы и исцелял раскаявшихся после страданий от последствий использования «сверхспособностей». Поэтому церковные каноны однозначно осуждают не только служителей демонской силы, но и тех, кто к ним обращается. Не существует принципиальной разницы между белой и черной магией - первая творит зло, маскируясь добром, а вторая открыто служит злу. Верным признаком служения человека демонической силе является гордыня и самообольщение.
Мнимый эффект от получения «помощи» от оккультных служителей-посредников быстро сменяется в лучшем случае разочарованием и материальными потерями, но нередко сопряжен с тяжкими последствиями в виде психических заболеваний, одержимости и даже суицида. Оккультный эффект сравним с кратковременной радостью от избытка энергии атомной батарейки в кармане, которая необратимо убивает радиацией.
В прошлом году депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить на телевидении программы мистического и оккультного содержания, но, к сожалению, данная инициатива не была поддержана. Сейчас он предлагает внести уголовную ответственность за незаконное занятие народной медициной лицом, не получившим установленное законом разрешение, а также осуществление оккультно-магической деятельности. За подобного рода «услуги», причинившие вред человеческому здоровью или нанесшие имущественный ущерб, предусматривается штраф или ограничение свободы.
Данный закон был бы полезным, если бы он предполагал ответственность за вред (а пользы быть не может) от любых оккультно-магических «услуг» без оговорки «не получивших законного разрешения». Иначе такой закон послужит не сдерживанию, а легализации оккультно-магической деятельности, что совершенно недопустимо. Нельзя допускать под видом ограничения зла его разрешение и фактическое узаконивание «в разумных пределах». Зло надо исключать и пресекать, а не подавать дозами, которые каждый раз будут только увеличиваться.
Не следует в законе запрещать народную медицину, поскольку это довольно широкое понятие, которое не имеет четкого определения. Иначе медицинской бизнес может использовать этот закон для подавления любой формы народной медицины, которая дает альтернативу его монополии и способна снизить его прибыль.
Помимо наказания за ущерб от оккультно-магической деятельности стоит также запретить любую рекламу подобных «услуг», способные нанести человеку больший вред, чем употребление алкоголя и табака. Если мы считаем свою страну Святой Русью, то бесовской оккультной нечести не место в нашем обществе, тем более легально.
Previous post Next post
Up