Наши люди на Шпицбергене

Aug 02, 2022 17:02

В начале года я выкладывал видеоролик Антона Птушкина про Лофотены и Шпицберген. Тогда моему восторгу не было предела! Красоты дальнего Заполярья вызвали у меня невероятное восхищение и изумление. Отдельно впечатлило то, что на норвежском архипелаге Шпицберген есть даже российские анклавы - Баренцбург, Грумант и Пирамида. Я, конечно, знал о них и раньше, но благодаря Антону удалось увидеть, как реально выглядят заповедники советского быта. В качестве примера был показан посёлок Пирамида, который ныне заброшен, но при этом является интереснейшим экскурсионным объектом.

Полгода спустя, надо же было такому случиться, я узнал, что у меня в друзьях есть человек, которому посчастливилось переехать на Шпицберген! Я говорю про несравненную Ингу kiki_morok. Она реально сейчас работает на Шпицбергене, проживает в Баренцбурге. И это просто - О-БАЛ-ДЕТЬ!!! В голове не укладывается, что кому-то из моего близкого окружения удалось туда переехать.



У меня тоже есть мечта пожить в подобном месте, если уж не на постоянке, то хотя бы вахтовым методом. Эдакая современная арктическая робинзонада. Впрочем, как рассказывает сама Инга, условия проживания в Баренцбурге отнюдь не робинзонские, и прогресс добрался даже до тех мест. Как минимум есть стабильный Интернет, о чём свидетельствуют регулярно публикуемые Ингой посты и фотографии. Наверное, я был бы тоже счастлив там оказаться. Поработать какое-то время - почему бы и нет?

Спасибо Инге за то, что практически в режиме реального времени пишет о полярном быте. Я даже отмечу её отдельные посты.

Заброшенный посёлок Грумант - интересный рассказ про шахтёрский посёлок Грумант (и немного про Колсбей).
Дом-музей Владимира Русанова на Шпицбергене - стыдно признаться, но раньше про знаменитого полярного исследователя Владимира Русанова я даже не слышал. Но никогда не поздно восполнять пробелы!
Дом Майи Плисецкой в Баренцбурге - известная балерина Майя Плесецкая жила на Шпицбергене - с ума сойти! Про это я тоже не знал...
Подножный корм Шпицбергена - здесь Инга рассказывает про некие грибы, которыми питаются местные жители. Визуально я, как и Инга, не распознал, что это за грибы, тем более самому не доводилось их находить. Надеюсь, кто-нибудь подскажет.

Вот так могут сбываться мечты. Даже самые смелые и безбашенные.
Очень рекомендую журнал kiki_morok всем, кому интересно читать про жизнь на далёком арктическом архипелаге. Да и вообще всем, кому не чужды романтика дальних странствий и подобная увлекательная робинзонада.

география, филантропия, Норвегия, Заполярье, амбиции, грибы, интересное, Россия, журналы, великие люди, горы, красота, Крайний Север, факты, природа

Previous post Next post
Up