Зимнее великолепие

Jan 26, 2021 15:45

Пока я собирался с мыслями, данный пост уже не особо актуален. Хочу всего-навсего выразить радость, что нынешняя зима реально похожа на зиму. И пусть сейчас снова опостылевшая оттепель, я всё же не теряю надежду, что зима ещё вернётся.

Летом должно быть жарко, зимой должно быть морозно. Когда-то это правило железно соблюдалось, но в последние годы с климатом творится полнейший бардак. Констатирую прежде всего ситуацию в средней полосе: лето не похоже на лето, а зимой нет зимы.



И вот предыдущая зима была настоящим кошмаром. Погода была настолько некомфортной для меня, что болел я почти непрерывно. Именно поэтому для меня очень важно сезонно-климатическое соответствие: пусть будет мороз минус 20 или жара плюс 30, но лишь бы не температура в диапазоне от 0 до 16 °С, сопровождаемая повышенной влажностью воздуха и плотной облачностью.

И да, мне нравится именно морозная зима с обильными снегопадами. Как же их не хватало в прошлом году! Люблю, когда вокруг снежные сугробы, когда под ногами плотный белый покров вместо слякотной каши, когда деревья и крыши домов украшены белыми нахлобучками. В такие моменты просто душа радуется! И я, конечно, не фанат экстремальных морозов, но когда чуть ниже нуля, то вообще прекрасно.

Если судить не только по погоде, то нынешний год начался ударно и безбашенно. Снова то в жар, то в холод. И снова я забросил ЖЖ. Но теперь, надеюсь, всё устаканится.

Кстати, успел открыть новый для себя субъект - Удмуртскую республику. При этом, что интересно, до Ижевска не доехал (точно также я не бывал в административных центрах Бурятии, Иркутской и Амурской областей). Зато побывал в Балезино и Глазове. И там, разумеется, зима была в самом разгаре.

здоровье, будни, Россия, красота, события, природа, зима, радость

Previous post Next post
Up